Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Реквизиты НПА

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 11.03.2021 №102 «Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов»

Рекомендации действуют до вступления в силу административного регламента по согласованию планов и не устанавливают обязательных требований для граждан и организаций

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Порядок предоставления госуслуги

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация).

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.

Критериями определения объектов являются:

1.1.         максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, - 0,5 тонны и более;

1.2.         максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.

Способ получения госуслуги

- в бумажном виде

- в электронном виде через ЕПГУ

Сроки предоставления услуги

Порядок согласования планов определен ст. 46 Закона № 7-ФЗ. Так, срок согласования не должен превышать двадцать рабочих дней со дня получения плана Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). При направлении Росприроднадзором замечаний к документу срок повторного согласования не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения. В случае, если в течение установленных сроков согласования план или замечания к нему в эксплуатирующую организацию не направлялись, план считается согласованным. Порядок согласования изменений в планы регламентирован п.7 указанной статьи.

В случае если план подготовлен в отношении объекта, который не соответствует установленным Правилами критериям, либо представлен лицом, не являющимся эксплуатирующей организацией, Росприроднадзор возвращает представленные документы заявителю без рассмотрения по существу не позднее, чем в течение двадцати рабочих дней со дня их получения.

Не требуется согласование плана в случае, если такой план является составной частью проектной документации, разработка которой предусмотрена законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и на которую получено заключение государственной экологической экспертизы.

Эксплуатирующая организация направляет уведомление об утверждении плана в территориальный орган Росприроднадзора, на территории деятельности которого расположен объект с приложением утвержденного плана.

Внесение изменений в план осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений Росприроднадзором.

Срок согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).

В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки изменений, которые вносятся в план, с учетом данных замечаний направляет их на повторное согласование.

Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).

Срок предоставления услуги (согласно оптимизированному стандарту):

 • От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (20 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для согласования Плана;

 • От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (10 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования Плана и согласования изменений внесенных в План;

 • От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (5 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования изменений внесенных в План. 

4. формы заявлений

Заявление о согласовании плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов может быть составлено в произвольной форме



Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти
и нефтепродуктов



Госпошлина 

Государственная пошлина не взимается

Реквизиты для уплаты госпошлины (при наличии)

отсутствуют

Основания для оказания услуги, основания для отказа

Основание для оказания услуги:
Поступление заявления и прилагаемых к нему документов.
Основание для отказа:
- несоответствие критериям определения объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции и эксплуатация которых допускается при наличии плана;
- несоблюдение требований к содержанию плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Результат:
- согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;
- отказ в согласовании плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Контактные данные:

г. Саратов, ул. Московская, д. 70, 3 этаж, 317 каб

Бактубаев Раимбек Есенович тел. (8452) 73-80-74,

E-mail: rpn64@rpn.gov.ru