Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Установление нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления государственной услуги

1.      Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023);

2.      Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об охране атмосферного воздуха»;

3.      Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

4.      Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055 (ред. от 08.02.2023) «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (вместе с «Положением о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух»);

5.      Постановление Правительства РФ от 08.02.2023 N 174 «О внесении изменений в Положение о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух»

6.      Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 29.12.2021) «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

7.     Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2023 N 2909-р (ред. от 23.12.2023) «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды и признании утратившими силу некоторых Постановлений Правительства РФ»;

8.      Приказ Минприроды России от 11.08.2020 N 581 «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61944)»;

9.      Приказ Минприроды России от 19.11.2021 N 871 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66125);

10. Приказ Минприроды России от 15.09.2017 N 498 «Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.01.2018 N 49549).

Порядок предоставления услуги

Для установления нормативов допустимых выбросов и выдачи разрешения на выбросы Заявитель представляет заявление об установлении нормативов допустимых выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме согласно приложению 1 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    данные инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности, либо данные проектной документации - в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности;

2.    проект нормативов допустимых выбросов;

3.    сведения о фоновом загрязнении атмосферного воздуха, на основании которых производился расчет концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

4.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

При заполнении заявления по форме согласно приложению 1 к Регламенту указывается информация о реквизитах санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предлагаемых к установлению нормативов допустимых выбросов санитарным правилам, выдаваемого органами Роспотребнадзора (дата, номер, наименование выдавшего органа).

Для установления нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдачи разрешения на выбросы Заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 2 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    данные инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности, либо данные проектной документации - в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности;

2.    проект нормативов допустимых выбросов;

3.    сведения о фоновом загрязнении атмосферного воздуха, на основании которых производился расчет концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

4.    проект плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оформленный согласно приложению 8 к Регламенту, с указанием на сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов;

5.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

При заполнении заявления по форме согласно приложению 2 к Регламенту указывается информация о реквизитах санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предлагаемых к установлению нормативов допустимых выбросов санитарным правилам, выдаваемого органами Роспотребнадзора (дата, номер, наименование выдавшего органа).

Для продления срока действия разрешения на выбросы при наличии установленных временно разрешенных выбросов Заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 3 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    сведения о выполнении запланированных мероприятий, включенных в План снижения выбросов, и достижении установленных Планом снижения выбросов показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за предыдущий год, подписанные Заявителем;

2.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

Для переоформления разрешения на выбросы Заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 4 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих необходимость переоформления ранее выданного разрешения на выбросы;

2.    подлинник выданного ранее Заявителю разрешения на выбросы;

3.    справка о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, подписанная Заявителем;

4.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

Для исправления допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 5 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    подлинник разрешения на выбросы;

2.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

Для выдачи дубликата разрешения на выбросы Заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 6 к Регламенту, а также следующие документы:

1.    подлинник разрешения на выбросы - в случае его порчи;

2.    документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в случае подписания заявления уполномоченным представителем Заявителя).

Подача заявления о предоставлении государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдача разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных) осуществляется в форме электронных документов через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с подписанием указанных документов усиленной квалифицированной электронной подписью.

 


Государственная услуга предоставляется в установленные сроки: 

1.  Прием и регистрация представленных заявления, материалов осуществляются в течение 1 рабочего дня со дня поступления таких материалов.

 2. Срок рассмотрения заявки и материалов на получение разрешения на выбросы, которым устанавливаются нормативы допустимых выбросов, 30 рабочих дней со дня получения таких заявки и материалов.

3. Срок рассмотрения заявки и материалов на получение разрешения на выбросы, которым устанавливаются нормативы допустимых выбросов и временно разрешенные выбросы, не может превышать 45 рабочих дней со дня получения таких заявки и материалов.

4. В случае выявления некомплектности или неполноты представленных документов, а также наличия технических ошибок рассмотрение заявки и материалов на получение разрешения на выбросы может быть приостановлено на 30 рабочих дней, о чем юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уведомляется в электронной форме с использованием единого портала.

5. Срок рассмотрения заявки и материалов о продлении срока действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при наличии установленных временно разрешенных выбросов 3 рабочих дня.

6. Срок рассмотрения заявки и материалов о переоформлении разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух 5 рабочих дней.

Формы заявлений

Согласно п. 19 Положения о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2055, для установления разрешением на выбросы нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют заявление и материалы, при помощи интерактивной формы заявления на едином портале (через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с подписанием указанных документов усиленной квалифицированной электронной подписью посредством заполнения интерактивной формы).

Прилагаемые к заявлению иные сведения и материалы на получение разрешения на выбросы представляются в виде электронных документов.

Сведения о разрешении на выбросы предоставляются в форме выписки из реестра выданных разрешений на выбросы с нанесенным на нее двухмерным штриховым кодом (QR-кодом), содержащим в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с размещенными на ней сведениями о соответствующем разрешении на выбросы.

Получение услуги в электронной форме

Установление нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдача разрешения на выбросы загрязняющих веществ
в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)


Размер госпошлины

Государственная пошлина не взимается.

 

  Результатом осуществления государственной услуги являются:

- принятие решения об установлении нормативов допустимых выбросов в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), либо уведомления об отказе с мотивированным обоснованием принятого решения;

- принятие решения об установлении нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и разрешения на выбросы в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), либо уведомления об отказе с мотивированным обоснованием принятого решения;

- принятие решения о продлении срока действия разрешения на выбросы при наличии установленных временно разрешенных выбросов в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), либо уведомления об отказе с мотивированным обоснованием принятого решения;

- принятие решения о переоформлении разрешения на выбросы в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), либо уведомления об отказе с мотивированным обоснованием принятого решения;

- принятие решения об исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах и оформленного разрешения на выбросы в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), либо уведомления об отказе с мотивированным обоснованием принятого решения.

Результаты предоставления государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов, а также по выдаче разрешения на выбросы, продлению разрешения на выбросы и переоформлению разрешения на выбросы подтверждаются путем внесения территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сведений в электронном виде в реестр выданных разрешений на выбросы с использованием Программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Контактные данные специалистов
Место нахождения отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности – 410012, г. Саратов, ул. Московская, 70.
Справочный телефон – (8452) 24-12-11
Е-mail - rpn64@rpn.gov.ru
Начальник отдела – Парахина Мария Владимировна
Главный специалист-эксперт – Карпова Наталия Митрофановна.

Время приема природопользователей: вторник–четверг с 9.00 до 17.00.

Место размещения отдела разрешительной деятельности по Пензенской области – 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, 167Б.
Справочный телефон –8 (8412) 32-92-18 (доп. 13#)
Е-mail – rpn58@rpn.gov.ru
Начальник отдела – Ключникова Елена Геннадьевна
Ведущий специалист-эксперт – Рудаков Петр Геннадьевич.

Реестр разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, продлении их сроков действия

Реестр продленных разрешений на выбросы на территории Саратовской и Пензенской областей.xlsx

XLSX , 11.36 Kb

24.01.2024 15:16

Вложения документов

Администратиный регламент по установлению нормативов и выдачи разрешения на выбросы.doc

DOC , 648.5 Kb

12.11.2021 14:25

Оптимизированный стандарт на установление нормативов допустимых выбросов и выдачи разрешения на выбросы.pdf

PDF , 760.79 Kb

29.08.2023 14:47

Заявление_об_установлении_нормативов_допустимых_выбросов,_ВРВ_и.RTF

RTF , 113.3 Kb

21.12.2023 13:31

Заявление_о_переоформлении_разрешения_на_выбросы.RTF

RTF , 107.6 Kb

21.12.2023 13:31

Заявление_о_продлении_срока_действия_разрешения.RTF

RTF , 96.4 Kb

21.12.2023 13:31

Заявление_об_исправлении_допущенных_ошибок.RTF

RTF , 103.29 Kb

21.12.2023 13:31

Заявление о выдаче дубликата.RTF

RTF , 110.12 Kb

21.12.2023 13:31

Заявление_об_установлении_нормативов_допустимых_выбросов.RTF

RTF , 112.31 Kb

21.12.2023 13:31

Перечень объектов, эксплуатирующие организации которых обязаны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха

Perechen-obektov_-ekspluatiruyushchie-organizatsii-kotorykh-dolzhny-osushchestvlyat-monitoring-atmosfernogo-vozdukha-_3_.pdf

PDF , 18.29 Mb

12.10.2023 14:05

Pismo-Departamenta-Rosgidrometa-po-PFO-_1_.pdf

PDF , 509.99 Kb

12.10.2023 14:05