Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Государственная услуга по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов


Реквизиты нормативно правовых актов

Приказ № 102 от 11.03.2021 «Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов»;

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)»;

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 № 852 «Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг»

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 11.03.2021 № 102 «Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов». (Рекомендации действуют до вступления в силу административного регламента по согласованию планов и не устанавливают обязательных требований для граждан и организаций).

Оптимизированный стандарт

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон, регламентирующий порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛРН) организаций, работающих с углеводородным сырьем.

Завершить эту работу предприятиям необходимо до 1 января 2024 года. При этом указанные планы, а также вносимые в них изменения, в части их соответствия требованиям, установленным Правительством РФ, должны быть согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В этой связи напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» ПЛРН обязаны иметь организации, осуществляющее деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции. В случае направления в Росприроднадзор заявления о согласовании подобного плана иными лицами, предоставленные документы будут возвращены заявителю без рассмотрения в установленные законом сроки.
Также обращаем внимание на то, что ПЛРН должен включать в себя состав и порядок действий сил и средств собственных или привлеченных на договорной основе аварийно-спасательных служб и формирований, аттестованных по виду - противофонтанные работы. Полный список требований к содержанию ПЛРН установлен разделом III Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451.

Порядок предоставления услуги

Предоставление государственной услуги по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется центральным аппаратом и территориальными органами Росприроднадзора.

Эксплуатирующая организация направляет в центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора заявление и план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – план) на согласование.

Центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора рассматривает заявление о согласовании плана. При соответствии плана требованиям, установленным Правительством Российской Федерации центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора согласовывает план.

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация).

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.

Категория получателей

План разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

План разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.

Критерии определения объектов

1. Максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, - 0,5 тонны и более;

2. Максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.

Способ получения госуслуги:

- в бумажном виде

- в электронном виде через ЕПГУ

Сроки предоставления услуги

Порядок согласования планов определен ст. 46 Закона № 7-ФЗ. Так, срок согласования не должен превышать двадцать рабочих дней со дня получения плана Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). При направлении Росприроднадзором замечаний к документу срок повторного согласования не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения. В случае, если в течение установленных сроков согласования план или замечания к нему в эксплуатирующую организацию не направлялись, план считается согласованным. Порядок согласования изменений в планы регламентирован п.7 указанной статьи.

В случае если план подготовлен в отношении объекта, который не соответствует установленным Правилами критериям, либо представлен лицом, не являющимся эксплуатирующей организацией, Росприроднадзор возвращает представленные документы заявителю без рассмотрения по существу не позднее, чем в течение двадцати рабочих дней со дня их получения.

Внесение изменений в план осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений Росприроднадзором.

Срок согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).

В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки изменений, которые вносятся в план, с учетом данных замечаний направляет их на повторное согласование.

Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).

 • От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ (20 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для согласования Плана;

• От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ (10 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования Плана и согласования изменений внесенных в План;

• От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ (5 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования изменений внесенных в План.

Формы заявлений

-  при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ - заполняется электронная форма, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

- при подаче заявления на бумажном носителе – в свободной форме.

Способы получения услуги:

В бумажном виде

В электронном виде: через ЕПГУ


Ссылка на QR-код  и ЕПГУ

Подать заявление можно  в электронном виде через ЕПГУ  











Госпошлина

Оплата за оказание государственной услуги не предусмотрена.

Результат

Решение о согласовании плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Решение об отказе в согласовании плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Решение о согласовании изменений в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Решение об отказе в согласовании изменений в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.


Получить услугу можно в территориальном органе Росприроднадзора по месту своего нахождения:

Самарская область, г. Самара, ул. Красноармейская, д.21, каб. 214;

Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Подлесная, д. 24, каб. 23.

Контактные данные специалистов для связи

Должность

ФИО

 Контактный телефон 

 График приема звонков 

Главный специалист-эксперт  (г.Самара)

        Скопинцев           Юрий Анатольевич    8(846) 332-39-42

пн.-пт.  

10.00 -13.00

14.00-16.00 

 

И.о. заместителя руководителя

(г. Ульяновск)

Яшина Наталья

Владимировна

8(8422) 46-81-32