Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

«Вниманию лицензиатов и соискателей лицензий, планирующих осуществление лицензируемых видов деятельности по обращению с отходами на территории Томской и Омской областей!


С 01.01.2022 предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на территории Томской и Омской областей осуществляется структурными подразделениями Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, расположенными в соответствующих субъектах Российской Федерации.


ссылка на реестр лицензий


https://knd.gov.ru/licenses-registry 


1. реквизиты НПА

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 (ред. от 13.04.2022) "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности " (далее – Административный регламент №464);

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

2. порядок предоставления госуслуги

Заявительные документы Заявитель вправе направить в форме электронных документов (пакета электронных документов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Идентификация и аутентификация Заявителя осуществляются с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", требования к которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Предоставление лицензии:

порядок предоставления лицензии установлен ст. 13 Федерального закона № 99-ФЗ

Внесение изменений в реестр лицензий:

порядок внесения изменений в реестр лицензий установлен ст.18 Федерального закона № 99-ФЗ

Прекращение действия лицензии:

«Для прекращения действия лицензии лицензиат не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности, имеющий намерение прекратить этот вид деятельности, обязан направить в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности (подача заявления о прекращении лицензии реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг).

Заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности может быть представлено или направлено в лицензирующий орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Прекращение действия лицензии осуществляется территориальным органом Росприроднадзора по месту нахождения лицензиата.

Предоставление сведений о конкретной лицензии:

Для предоставления сведений о конкретной лицензии Заявитель заполняет заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах:

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах производится на основании заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (далее - заявление об исправлении), (форма приведена в приложении 5 Административного регламента № 464).

Заявление об исправлении подается Заявителем в Росприроднадзор или территориальный орган Росприроднадзора, предоставивший государственную услугу.

К заявлению об исправлении прилагается оригинал (подлинник) документа, в котором была допущена опечатка и (или) ошибка, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление об исправлении (в случае, если заявление об исправлении подано представителем соискателя лицензии (лицензиата).

Государственная услуга включает в себя следующие административные процедуры (действия):

1) прием заявительных документов и их регистрация, отказ в приеме заявительных документов;

2) проверка правильности оформления заявления о предоставлении государственной услуги и полноты прилагаемых к нему документов;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) проверка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям;

5) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении), «внесении изменений в реестр лицензий» (об отказе внесения изменений в реестр лицензий);

6) принятие решения о прекращении действия лицензии;

7) предоставление сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий (справки об отсутствии запрашиваемых сведений)

8) направление уведомления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги.

3. сроки предоставления государственной услуги

1.«Предоставление (отказ в предоставлении) лицензии оформляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней. При заявлении 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия, срок предоставления госуслуги продлевается на 10 рабочих дней и не может превышать 25 рабочих дней.

2.Внесение изменений в реестр лицензий (отказ во внесении изменений в реестр лицензий) оформляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней. При заявлении 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия, срок предоставления госуслуги продлевается на 10 рабочих дней и не может превышать 25 рабочих дней.»

3) Заявление лицензиата о прекращении действия лицензии рассматривается в течении 3-х рабочих дней (письмо Росприроднадзора от 06.07.2023 № МК-02-01-31/24232)

4) Предоставление сведений о конкретной лицензии осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии.

5) Заявление об исправлении ошибок в реестре лицензий рассматривается в течении 3-х рабочих дней (письмо Росприроднадзора от 06.07.2023 № МК-02-01-31/24232)

4. формы заявлений

Заявление о прекращении лицензии

Заявление об исправлении ошибок

5.  информация о предоставлении государственной услуги через ЕПГУ

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

Получение лицензии

Внесение изменений в реестр лицензий

Предоставление сведений из реестра лицензий

Прекращение лицензии

6. госпошлина

«На основании пункта 9 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (в редакции от 23.01.2023 № 63) государственная пошлина за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным до 31.12.2023, не требуется.

7. реквизиты

-

8. результат

1) предоставление лицензии либо отказ в предоставлении лицензии;

2) переоформление лицензии либо отказ в переоформлении лицензии;

3) прекращение действия лицензии;

4) предоставление выписки из реестра лицензий либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений

5) направление уведомления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо уведомление об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги.

 9. контактные данные  специалистов для связи

Консультирование по подаче заявления осуществляется по телефону:

г. Новосибирск – 8 (383) 224-55-83, 224-55-84 - Нечитайло Евгения Геннадьевна

г. Омск – 8 (3812) 25-22-61 - Орехова Лариса Евгеньевна

г. Томск – 8 (3822) 26-35-40  - Иноземцева Эльвира Гаптулловна


Консультирование по вопросам лицензирования :


г. Новосибирск – 8 (383) 201-15-40 - Чиркунова Витта Юрьевна

г. Омск - 8 (3812) 25-22-61 -Алтунина Анна Михайловна

г. Томск - 8 (3822) 24-93-10 - Твардовская  Янина Геннадьевна



Документы

Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 N 464 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке,

DOCX , 100.18 Kb

28.08.2023 09:47

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023)

DOCX , 161.89 Kb

28.08.2023 09:47

Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (ред. от 16.05.2022) "Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.06.2017 N 47008)

DOCX , 566.83 Kb

28.08.2023 09:47

Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 (ред. от 13.04.2022)

DOCX , 49.87 Kb

28.08.2023 09:47

Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279 (ред. от 19.06.2023)

DOCX , 53.71 Kb

28.08.2023 09:47

Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2343 (ред. от 10.03.2023) "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий"

DOCX , 53.78 Kb

28.08.2023 09:47

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 10.07.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах"

DOCX , 197.71 Kb

28.08.2023 09:47

Приказ Минтранса России от 22.11.2021 N 399 (ред. от 26.05.2022) "Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также Порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые пр

DOCX , 62.93 Kb

28.08.2023 11:54

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 30.05.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

DOCX , 170.66 Kb

28.08.2023 11:54