Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Информация по плате за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

·         хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов), в том числе складирование побочных продуктов производства, признанных отходами в соответствии с пунктом 8 статьи 51.1 Закона № 7 – ФЗ, хранение вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами производства и потребления в соответствии со статьей 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".

Пунктом 1 статьи 16.1 Закона № 7-ФЗ определено:

плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее – лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории;

плательщиками платы при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;

плательщиками платы при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля (пункт 2 статьи 16.2 Закона № 7-ФЗ).

Информация о платежной базе представляется за отчетный период лицами, обязанными вносить плату, администратору доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в составе декларации о плате (пункт 5 статьи 16.2 Закона № 7-ФЗ).

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Согласно п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2023 г № 437  «О применении в 2023 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» в  2023 г. применяются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. № 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах", установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,26.

Кроме того, применяется ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля  в размере 71,21 рубля за тонну.

Ставка при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) установлена постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758. Ее размер составляет 95 руб. за тонну.

Отчетным периодом в отношении внесения платы признается календарный год (пункт 2 статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ).

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (пункт 3 статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ).

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 № 881 (далее – Правила № 881), контроль за исчислением платы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами.

Формирование Декларации о плате за НВОС доступно в программном обеспечении через «Личный кабинет» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – https://lk.rpn.gov.ru

Для оперативного решения вопросов, в случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

О порядке представления Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду можно ознакомиться на сайте в разделе «Отчетность природопользователя», подраздел «Декларация о плате за НВОС» по электронному адресу https://rpn.gov.ru/regions/54/for_users/otchety-prirodopolzovatelya/payment-declaration/

Информация по излишне уплаченной (взысканной) плате

Сумма излишне уплаченной (взысканной) платы подлежит зачету в счет предстоящих платежей лица, обязанного вносить плату, либо возврату указанному лицу в соответствии с приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 "Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду" (Приложения 1, 2)

Зачет или возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы осуществляется территориальным органом Росприроднадзора на основании заявления лица, обязанного вносить плату, о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет будущих отчетных периодов или заявления о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в срок не позднее 3 месяцев с даты получения территориальным органом Росприроднадзора заявления о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет будущих отчетных периодов или заявления о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы.

Заявление о возврате или зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы подается лицом, обязанным вносить плату (его представителем), в территориальный орган Росприроднадзора. К заявлению прилагается акт сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, подписанный без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и лицом, обязанным вносить плату.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие может быть подано лицом, обязанным вносить плату, в течение 3 лет со дня уплаты (взыскания) платы в соответствии с пунктом 60 Постановления Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Форма заявлений о зачете и возврате

Приложение 1

к Порядку зачета и возврата

сумм излишне уплаченной

(взысканной) платы за негативное

воздействие на окружающую среду

(рекомендуемый образец)

                                             ______________________________

                                                (указывается наименование

                                                 территориального органа

                                             ______________________________

                                               Росприроднадзора, в который

                                                представляется заявление)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное

воздействие на окружающую среду в счет будущего(их) отчетного(ых)

периода(ов) _________ года(ов)

_____________________________________________________________________

   (указывается полное наименование, организационно-правовая форма, ИНН,

   КПП, адрес места нахождения юридического лица либо инициалы, фамилия,

       ИНН, адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

в связи с _____________________________________________________________

                     (указывается факт, в соответствии с которым возникла сумма

                           излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное

                                         воздействие на окружающую среду)

просит зачесть в счет:

                 будущего(их) отчетного(ых) периода(ов) _________ года(ов),

в счет авансового платежа _ квартала(ов)

сумму  излишне  уплаченной  (взысканной) платы за негативное воздействие на

окружающую среду, уплаченную

_____________________________________________________________________

     (указывается полное наименование и организационно-правовая форма

                 юридического лица либо инициалы, фамилия

                     индивидуального предпринимателя)

в размере _____________________________________________ рублей __ копеек

                       (размер денежных средств, подлежащих зачету)

на код бюджетной классификации _______________________________________

на код ОКТМО _______________________________________________________

За период: ___________________________________________________________

                                                   (указывается период зачета)

________________________________________________  ____________________

        (подпись, инициалы, фамилия лица, обязанного вносить плату

                    (его уполномоченного представителя)

"__" ___________ 20__ г.

    М.П.

Приложение 2

к Порядку зачета и возврата

сумм излишне уплаченной

(взысканной) платы за негативное

воздействие на окружающую среду

(рекомендуемый образец)

                                             ______________________________

                                                (указывается наименование

                                                 территориального органа

                                             ______________________________

                                               Росприроднадзора, в который

                                                представляется заявление)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы

за негативное воздействие на окружающую среду

_____________________________________________________________________

   (указывается полное наименование, организационно-правовая форма, ИНН,

   КПП, адрес места нахождения юридического лица либо инициалы, фамилия,

       ИНН, адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

просит вернуть по следующим реквизитам: ________________________________

                                          (указывается номер банковского

                                          счета; р/с; наименование банка;

                                           корреспондентский счет банка)

сумму  излишне  уплаченной  (взысканной) платы за негативное воздействие на

окружающую среду, уплаченную

_____________________________________________________________________

(указывается полное наименование и организационно-правовая форма

юридического лица, уплатившего плату, либо инициалы, фамилия

индивидуального предпринимателя, уплатившего плату за негативное

воздействие на окружающую среду)

по платежным документам _____________________________________________

                                                                      (указываются номер, дата)

и исчисленную <1> ___________________________________________________,

                                    (указывается документ, в котором отражено исчисление

                                                    суммы платы за негативное воздействие

                                                                   на окружающую среду)

в связи с _____________________________________________________________

                      (указываются реквизиты полученного акта проведения контроля

                            за исчислением платы либо факт, в соответствии с которым

                            возникла сумма излишне уплаченной платы за негативное

                                              воздействие на окружающую среду)

в размере ____________________________________________ рублей __ копеек

                   (размер денежных средств, подлежащих возврату)

по следующим реквизитам:

Получатель:

ОКПО:

ОКТМО:

ИНН:

КПП:

ОКОПФ:

ОКВЭД:

л/с:

р/с:

Банк получателя:

БИК:

КБК:

Перечень прилагаемых документов <2>:

1) __________________________________________________________________;

             (указываются документы, прилагаемые к заявлению)

2) __________________________________________________________________

 (подпись, инициалы, фамилия лица, обязанного вносить плату (его

уполномоченного представителя)

Заявление  составлено  на ___ листах  с  приложением  документов и их копий

на ___ листах.

"__" __________ 20__ г.

М.П.

--------------------------------

<1> Не заполняется в случае, если сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду ошибочно перечислена на счет Федерального казначейства.

<2> Не заполняется в случае, если в отношении лица, обязанного вносить плату, территориальным органом Росприроднадзора составлялся акт проведения контроля за исчислением платы.