Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Верховный суд в очередной раз подтвердил законность выводов нижегородского Росприроднадзора о необходимости возмещения вреда почвам

Январь 17, 2022

Верховный суд в очередной раз подтвердил законность выводов нижегородского Росприроднадзора о необходимости возмещения вреда почвам

Верховный суд Российской Федерации вынес решение об отказе ООО «Промкомплекс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Таким образом, была поставлена точка в многолетних судебных тяжбах, в которых ООО «Промкомплекс» безосновательно пыталось оспорить требования Росприроднадзора и уйти от ответственности за нанесение многомиллионного вреда окружающей среде в Кстовском районе Нижегородской области. Речь идет о сумме в 4 миллиона 320 тысяч рублей.

Напомним, факты грубейших нарушений природоохранного законодательства были выявлены специалистами надзорного ведомства еще в апреле 2017 года. На промплощадке вблизи ж/д станции Зелецино ООО «Промкомплекс» была организована деятельность по очистке емкостей железнодорожных цистерн от остатков химических веществ. О соблюдении норм и требований экологического законодательства речи не шло. В ходе административного расследования было установлено, что компания допустила захламление территории отходами производства и потребления, накопление отходов 1-4 классов опасности на не оборудованных площадках, розлив нефтепродуктов, попадание нефтепродуктов в почву, уничтожение плодородного слоя почвы на площади 4800 кв. м.

Возмещать вред, причиненный компонентам окружающей среды в добровольном порядке, нарушитель отказался, развернув информационную компанию по дискредитации работы Росприроднадзора. Тем временем, правомерность действий надзорного ведомства в полном объеме была подтверждена Арбитражным судом Нижегородской области, Первым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Волго-Вятского округа, а теперь и Верховным судом РФ.

Как отметил и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков, на восстановление справедливости ушло много времени и сил, но результат закономерен. «Управление действовало исключительно в рамках закона, отстаивая право жителей на безопасную окружающую среду, - подчеркнул он. - ООО «Промкомплекс» обязано возместить ущерб, который будет зачислен в бюджет Администрации Кстовского муниципального района».

По имеющейся информации в настоящее время ущерб взыскан в полном объеме.