Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Согласование планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Нормативно-правовые акты

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

PDF , 192.01 Kb

11.08.2023 15:48

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

RTF , 1.05 Mb

06.12.2023 15:10

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)" (с изменениями и дополнениями)

RTF , 192.48 Kb

11.08.2023 15:48

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской

RTF , 59.84 Kb

11.08.2023 15:48

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Об утверждении методических рекомендаций по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

PDF , 2.1 Mb

11.08.2023 15:48

Порядок предоставления государственной услуги:

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация).

 План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.


Категория получателей

Юридические лица
Индивидуальные предприниматели


Кем предоставляется

Росприроднадзор
Территориальные органы Росприроднадзора


Способы получения услуги

В бумажном виде
В электронном виде


Сроки предоставления государственной услуги

• От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (20 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для согласования Плана;

• От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (10 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования Плана и согласования изменений внесенных в План;

• От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электроном виде через ЕПГУ **** (5 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе) – для повторного согласования изменений внесенных в План


Формы заявлений

Заявление может быть составлено в произвольной форме с указанием ИНН, адреса и контактной информации Заявителя, наименования объекта и адреса его местонахождения.


Получение услуги в электронной форме

Через ЕПГУ



Госпошлина

Бесплатно


Результат предоставления госуслуги 

выдача уведомления о согласовании плана

выдача уведомления об отказе в согласовании плана.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного руководителем территориального органа Росприроднадзора или уполномоченным им лицом, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в том числе на Едином портале.


Контактные данные специалистов для связи:

Нижегородская область

- заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности - Маковейчук Марина Павловна, тел. 8 (831) 422-11-29 (доб. 205).

Республика Мордовия

- специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Республике Мордовия - Тюрина Ирина Петровна, тел. 8(8342) 47-76-86


Обращаем Ваше внимание на то, что что если государственная услуга выведена на ЕПГУ заявления в электронном виде направляемые через официальный сайт (электронную почту) Управления не принимаются к рассмотрению.

Статьей 46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7) предусмотрена разработка и согласование организациями, осуществляющими деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация), планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация), при условии наличия:

- заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений по подтверждению готовности этой эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- согласования федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора, указанного плана в части его соответствия требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Порядок разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации регламентирован ст. 46 Закона № 7.

Срок согласования плана не должен превышать двадцать рабочих дней со дня получения этого плана федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.


В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.

Срок повторного согласования плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения указанным федеральным органом исполнительной власти.

В случае, если в течение установленных сроков согласования план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов или замечания к нему в эксплуатирующую организацию не направлялись, такой план считается согласованным.


Не требуется согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в случае, если такой план является составной частью проектной документации, разработка которой предусмотрена законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и на которую получено заключение государственной экологической экспертизы.

Эксплуатирующая организация направляет уведомление об утверждении указанного плана в федеральные органы исполнительной власти, определяемые соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, с приложением утвержденного плана.


Внесение изменений в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.

Срок согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.


В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора, такая организация после доработки изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, с учетом данных замечаний направляет их на повторное согласование.

Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения указанным федеральным органом исполнительной власти.

В случае, если в течение установленного срока согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, замечания к ним в эксплуатирующую организацию не направлялись, указанные изменения считаются согласованными.


Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2451.