Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты

Выдача разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты

Нормативные правовые акты

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

PDF , 209.21 Kb

15.11.2023 13:17

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

DOCX , 101.22 Kb

06.12.2023 11:33

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

DOCX , 259.79 Kb

06.12.2023 11:33

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг»

DOCX , 49.07 Kb

06.10.2023 01:13

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370"

DOCX , 63.33 Kb

06.12.2023 11:33

Постановление Правительства РФ от 20.07.2021 № 1228 "Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утр

DOCX , 54.95 Kb

06.10.2023 01:13

Приказ Росприроднадзора от 17.08.2020 № 1022 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ (за исключением ра

DOCX , 90.97 Kb

06.10.2023 01:13

Порядок предоставления государственной услуги

В соответствии с п. 3 ст.2 Федерального закона от 25.12.2018 № 496-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2019 года и до получения комплексных экологических разрешений в сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи, допускается выдача или переоформление разрешений и документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты регламентируется приказом Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.08.2020 № 1022 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Предоставления государственной услуги по выдаче Разрешений на сбросы загрязняющих веществ (за исключением Радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты» (далее – Регламент).


Согласно п. 13 Регламента для получения разрешения на сбросы Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление, а так же следующие документы:

- отчет о выполнении ранее согласованного плана снижения сбросов с приложением данных аналитических исследований по достигнутой эффективности реализованных мероприятий, составленный по форме согласно приложению 3 к Регламенту (при наличии ранее согласованного плана снижения сбросов);

- предложения по установлению лимитов на сбросы по каждому веществу, по которому утвержденные нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее - НДС) не достигаются, подготовленные в соответствии с согласованным с территориальным органом Росприроднадзора планом снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС;

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

Согласно п. 18 Регламента Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица;

-выписка из Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц - для иностранных организаций, осуществляющих деятельность путем аккредитации в Российской Федерации своих филиалов;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя;

- утвержденные НДС для каждого выпуска сточных, в том числе дренажных, вод с приложением данных о фактическом сбросе веществ и микроорганизмов в водные объекты по каждому выпуску сточных, в том числе дренажных, вод;

- решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных, в том числе дренажных, вод или лицензия на водопользование и договор пользования водными объектами, сроки действия которых не истекли;

- ранее установленные лимиты на сбросы (при их установлении);

- согласованный с территориальным органом Росприроднадзора план снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на сбросы (в случае если их достижение Заявителем не обеспечивается), составленный по форме согласно приложению 2 к Регламенту.


Категория получателей

Юридические лица, осуществляющие и (или) иную деятельность на объектах I категории
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие и (или) иную деятельность на объектах I категории


Кем предоставляется

Территориальные органы Росприроднадзора


Способы получения услуги

В бумажном виде
В электронном виде (ЕПГУ)


Сроки оказания государственной услуги

Выдача разрешения на сбросы, предоставление мотивированного отказа в выдаче разрешения на сбросы осуществляется территориальным органом Росприроднадзора в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.
Продление срока действия разрешения на сбросы или предоставление мотивированного отказа в продлении срока действия разрешения на сбросы осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.
Переоформление разрешения на сбросы, выдача дубликата разрешения на сбросы осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.
Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 3 рабочих дней со дня его подписания уполномоченным лицом.
Течение срока предоставления государственной услуги может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктом 24 Регламента, на срок не более 10 рабочих дней.

Сроки оказания госуслуги в электронном виде:

10 рабочих дней в случае получения разрешения на сбросы при подаче заявления через ЕПГУ,

10 рабочих дней в случае продления разрешения на сбросы при подаче заявления через ЕПГУ;

4 рабочих дня в случае переоформления разрешения на сбросы при подаче заявления через ЕПГУ;

2 рабочих дня в случае исправления допущенных при оформлении, продлении, переоформлении разрешения на сбросы при подаче заявления через ЕПГУ.


Документы, необходимые для предоставления государственной услуги и формы заявлений

Обращаем Ваше внимание на то, что что если государственная услуга выведена на ЕПГУ заявления в электронном виде направляемые через официальный сайт (электронную почту) Управления не принимаются к рассмотрению.


Согласно п. 14 Регламента для продления разрешения на сбросы Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 5 к Регламенту. К заявлению прилагаются следующие документы:

- отчет о выполнении плана снижения сбросов с приложением данных аналитических исследований по достигнутой эффективности реализованных мероприятий, составленный по форме согласно приложению 3 к Регламенту (при наличии согласованного плана снижения сбросов);

- предложения по установлению лимитов на сбросы по каждому веществу, по которому утвержденные НДС не достигаются, подготовленные в соответствии с согласованным с территориальным органом Росприроднадзора планом снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС;

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

Согласно п. 19 Регламента Заявителем по собственной инициативе могут быть предоставлены:

- установленные лимиты на сбросы (при их установлении);

- согласованный с территориальным органом Росприроднадзора план снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на сбросы, составленный по форме согласно приложению 2 к Регламенту.

Реестр продленных разрешений на сбросы


Согласно п. 15 Регламента для переоформления разрешения на сбросы Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 6 к Регламенту. К заявлению прилагаются следующие документы:

- подлинник выданного ранее Заявителю разрешения на сбросы;

справка о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, - номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик выпусков сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водный объект, подписанная Заявителем;

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

Согласно п. 20 Заявителем по собственной инициативе могут быть предоставлены:

- документ, подтверждающий замену юридического лица (в том числе в результате замещения активов должника согласно пункту 1 статьи 141 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2020, № 31, ст. 5027) либо в случае изменения собственника объекта, причиняющего вред окружающей среде или оказывающего негативное воздействие на окружающую среду);

- документ, подтверждающий внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (для юридического лица);

- документ, подтверждающий внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (для иностранных организаций, осуществляющих деятельность путем аккредитации в Российской Федерации своих филиалов);

- документ, подтверждающий внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);

-отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.


Согласно п. 16 Регламента для выдачи дубликата разрешения на сбросы Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 7 к Регламенту с приложением подлинника, подлежащего замене разрешения на сбросы (в случае его порчи) и документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление.


Согласно п. 17 Регламента для рассмотрения вопроса об исправлении опечаток и ошибок, допущенных при оформлении разрешения на сбросы, Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление по форме согласно приложению 8 к Регламенту с приложением документов, свидетельствующих о наличии опечаток и ошибок, которое подписывается Заявителем, уполномоченным им представителем, заверяется печатью (при наличии), с указанием даты выдачи и номера указанного разрешения.

Заявление об исправлении опечаток и ошибок, допущенных при оформлении разрешения на сбросы, подается в письменной форме лично или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или посредством

информационно-телекоммуникационных сетей в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.


Получение услуги в электронной форме

Через ЕПГУ



Стоимость для юр. лиц

Государственная пошлина не взимается

Стоимость для ИП

Государственная пошлина не взимается


Результат оказания госуслуги

Выдача разрешения
Продление разрешения
Переоформление разрешения
Выдача дубликата разрешения
Исправление допущенных при оформлении, продлении, переоформлении разрешения опечаток и ошибок

Контактные данные специалистов для связи:

Нижегородская область

- главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности – Фефилова Юлия Владимировна, тел. 8 (831) 422-11-29 (доб. 203).

Республика Мордовия

- начальник отдела разрешительной деятельности по Республике Мордовия - Симонов Денис Викторович, тел. 8(8342) 23-08-47