Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия сообщает о необходимости сдачи первичных статистических данных по форме № 2-ТП (воздух) посредством Личного кабинета природопользователя.

Форма предоставляется не позднее не позднее 22 января 2024 года

Юридические лицо, индивидуальный предприниматель заполняют форму

№ 2-ТП (воздух) и предоставляют ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в случае, если суммарный объем разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Если по истечении срока действия разрешительный документ не был переоформлен, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по форме № 2-ТП (воздух), предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Указания по заполнению формы № 2-ТП (воздух) утверждены приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».

Подробная инструкция по заполнению формы в Личном кабинете природопользователя расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

При возникновении вопросов по работе Личного кабинета природопользователя необходимо обращаться в Техническую поддержку по телефону 8 (495) 565-34-38, helpdesk@rpn.gov.ru.

 

Перечень респондентов, которым необходимо предоставить форму 2-ТП (воздух):

- Нижегородская область

- Республика Мордовия

 

Дополнительно сообщаем, что приложенный перечень респондентов, которым необходимо представлять отчет по форме 2-ТП (воздух) за 2023 год подлежит корректировке и не является исчерпывающим.


Контактные данные специалистов для связи:

Нижегородская область

 - главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности - Ручина Ксения Львовна, тел. 8 (831) 422-11-29 (доб. 207);

Республика Мордовия

- начальник отдел разрешительной деятельности - Симонов Денис Викторович, тел. 8(8342)23-08-47

 

Нормативно-правовые акты и формы документов по заполнению формы 2-ТП (воздух):

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 8 ноября 2018 г. N 661

Указания по заполнению формы 2-ТП (воздух) федерального статистического наблюдения

Инструкция по формированию отчета по форме 2-ТП (воздух) в личном кабинете природопользователя

Инструкция по настройке ЭЦП в личном кабинете природопользователя