Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Вниманию природопользователей, осуществляющих деятельность по транспортированию отходов производства и потребления!

Сентябрь 24, 2021

Вниманию природопользователей, осуществляющих деятельность по транспортированию отходов производства и потребления!


Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора (далее – Управление) в рамках мер профилактического характера в области обращения с отходами производства и потребления информирует о следующем.

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральным законом от 02.07.2021 № 356-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), в том числе касающиеся требований к транспортированию отходов.

Так, согласно основным понятиям, установленным статьей 1 Закона № 89-ФЗ, транспортирование отходов – это перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя или юридического лица либо предоставленного им на иных правах.

Следует отметить, что Федеральным законом от 02.07.2021 № 356-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 16 Закона № 89-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи транспортирование отходов осуществляется с соблюдением экологических требований, санитарно-эпидемиологических требований и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации об автомобильном, железнодорожном, воздушном, внутреннем водном и морском транспорте.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона № 89-ФЗ организация транспортирования отходов осуществляется при следующих условиях:

наличие паспорта отходов при транспортировании отходов I - IV класса опасности;

наличие документации для транспортирования и передачи отходов, оформленной в соответствии с правилами перевозки грузов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования;

соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов транспортными средствами;

наличие на транспортных средствах, контейнерах, цистернах, используемых при транспортировании отходов, специальных отличительных знаков, обозначающих определенный класс опасности отходов (данное требование вступает в силу с 1 марта 2022 года).

Кроме того, в силу положений пункта 27 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, не допускается транспортирование твердых коммунальных отходов с использованием мусоровозов, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации.

Учитывая изложенное, Управление обращает внимание, что хозяйствующим субъектам следует предпринять меры в целях соблюдения упомянутых выше требований и недопущения нарушений действующего законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.