Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О представления сведений по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы»

Ноябрь 17, 2021

О представления сведений

по форме федерального статистического наблюдения

2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель,

снятии и использовании плодородного слоя почвы»


Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора уведомляет, что на основании пункта 57.5 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ежегодно до 31 марта осуществляет формирование официальной статистической информации о рекультивации земель по форме № 2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы», утвержденной приказом Росстата от 29 декабря 2012 г. № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» (далее – форма федерального статистического наблюдения, приказ).

Форма предоставления статистических данных, а так же указания по заполнению данной формы являются приложением к приказу Росстата от 29 декабря 2012 г. № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы»

Согласно пунктам 1, 5 указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом (далее – указания), юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, на основании данных учета нарушенных земель, материалов инвентаризации, контрольных обмеров, а также актов приемки-передачи рекультивированных земель заполняют форму федерального статистического наблюдения и предоставляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения до 1 февраля после отчетного периода.

Заполненные формы в соответствии с пунктом 2 указаний предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальные предприниматели предоставляют первичные статистические данные в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 № 620, установлено, что первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статистическую отчетность необходимо представлять на бумажным носителях не позднее 01 февраля года, следующего за отчетным, по адресу :183032, г. Мурманск, пр. Кольский, д. 24-а.

25 декабря 2019 года запущен личный кабинет природопользователя (далее – ЛКП).

Для заполнения формы федерального статистического наблюдения предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП (https://lk.fsrpn.ru/), сформировать отчет и отправить в электронном виде в территориальный орган Росприроднадзора. Отчетность, направленную посредством ЛКП необходимо направлять так же не позднее 01 февраля года, следующего за отчетным. Обращаем внимание, что при отправке отчета природопользователю необходимо убедиться, что отчет перешел в статус «отправлен», так как в связи с большим объемом направляемых отчетов в отчетный период возможны технические сбои.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных отчитываться по по форме № 2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы» ежегодно до 15 декабря текущего года размещается на официально сайте Росприроднадзора во вкладке территориального органа, которому предоставляется отчетность. Дополнительно сообщаем, что Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отчитывающихся по форме № 2-ТП (рекультивация) на территории Мурманской области не является исчерпывающим. В связи с этим, отсутствие в Перечне юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных предоставлять отчетность, не освобождает их от обязанности по предоставлению формы № 2-ТП (рекультивация).

За непредоставление первичных статистических данных, за несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных ст. 13.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц.