Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления государственной услуги

Предоставление  государственной  услуги  осуществляется  на основании  следующих  нормативно-правовых  актов:

- Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

- Постановление от 31 декабря 2020 г. N 2451 «Об утверждении правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;

-Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2020 № 2124 "Об утверждении требований к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов".

Порядок предоставления услуги

Порядок предоставления государственной услуги по согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации регламентирован статьей 46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды». План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – План) разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции.
План разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.
Критериями определения объектов являются:
-максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, - 0,5 тонны и более;
-максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.
Требования к содержанию Плана установлены разделом III Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451.

Сроки согласования ППЛРНН:

При подаче заявления в бумажном виде:

- согласование ППЛРНН 20 рабочих дней;

- повторное согласование 10 рабочих дней;

- согласование внесенных изменений в ППЛРНН 10 рабочих дней;

- согласование внесенных изменений в ППЛРНН 5 рабочих дней.


При подаче заявления в электронной форме (ЕПГУ):

- согласование ППЛРНН 18 рабочих дней ;

- повторное согласование 9 рабочих дней;

- согласование внесенных изменений в ППЛРНН 9 рабочих дней;

- согласование внесенных изменений в ППЛРНН 5 рабочих дней.

Способы получения

в бумажном виде

в электронной форме (ЕПГУ)

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти
и нефтепродуктов

https://www.gosuslugi.ru/609913/1/form






Размер госпошлины

Госпошлина  не взимается.

Результаты предоставления государственной услуги

Результатами предоставления государственной услуги являются:

- согласование плана мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов / отказ в согласовании плана мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2451.pdf

PDF , 106.26 Kb

05.03.2022 14:39

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ.pdf

PDF , 532.78 Kb

05.03.2022 14:39

Контактные данные специалистов для связи

- Алиева Анастасия Александровна начальник отдела государственного надзора на море по Мурманской области 8(8152) 25-09-15 (доб. 51127)

- Ляпина Мария Олеговна ведущий специалист-эксперт отдела государственного надзора на море по Мурманской области 8(8152) 25-09-15 (доб. 51113)

- Майсумова Раиса Азимовна специалист-эксперт отдела государственного надзора на море по Мурманской области 8(8152) 25-09-15 (доб. 51136)