Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Предоставление формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух)

Порядок и сроки предоставления

В соответствии с пунктом 4 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха», утвержденной приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» (далее – Приказ № 661), обязанность по предоставлению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) возложена на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной или иной деятельности, которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по совокупности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, превышают 10 тонн в год (суммарно по всем эксплуатируемым объектам);

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по совокупности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 классов опасности (суммарно по всем эксплуатируемым объектам).

Форма предоставляется не позднее 22-го января года, следующего за отчетным.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели заполняют форму № 2-ТП (воздух) и предоставляют ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Форма предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется.

Если по истечении срока действия разрешение на выброс не было переоформлено, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

Статистическая отчетность по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сведения о которых представлены в перечне.

Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может не являться исчерпывающим, отсутствие индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области охраны атмосферного воздуха в перечне не освобождает их от обязанности по предоставлению отчетности.

Нормативные и правовые акты, регламентирующие предоставление отчетности:

- Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;

- Приказ Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».

Форма отчетности

Форма отчета № 2-ТП (воздух) и указания к ее заполнению утверждены Приказом № 661. Предоставление отчетности на бумажном носителе и по электронной почте не предусмотрено.

Статистическая отчетность по форме № 2-ТП (воздух) принимается в электронном виде на официальном сайте Росприроднадзора в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (lk.rpn.gov.ru) (далее – ЛКП).

Подробная инструкция по заполнению отчета в ЛКП расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

Контактные данные специалистов для связи:

Для объектов, расположенных на территории Мурманской области:

Воронов Алексей Александрович, заместитель начальника межрегионального отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 204.

Сикалюк Анна Игоревна, главный специалист-эксперт межрегионального отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 237;

Для объектов, расположенных на территории Республики Карелия:

Заверач Ирина Альбертовна, начальник отдела, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 260;

Грачева Александра Геннадьевна, ведущий специалист-эксперт, тел. 8(8152) 25-09-15 доб. 280.


Приложения:

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух).doc

DOC , 355.5 Kb

21.11.2023 17:59

Перечень респондентов, которые предоставляют сведения по форме № 2-ТП (воздух) (Мурманская область) 2022.xlsx

XLSX , 118.03 Kb

21.11.2023 17:59

Приложения:

Об информировании респондентов.pdf

PDF , 474.53 Kb

27.11.2023 14:37

Перечень респондентов, которые предоставляют сведения по форме № 2-ТП (воздух) (Республика Карелия) за 2023.xlsx

XLSX , 117.22 Kb

27.11.2023 14:37