Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

1. Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

2. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

3. Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»;

4. Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»;

5. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.06.2021   № 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности»;

6. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 № 399 «Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также Порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов».

7. Приказ Росприроднадзора от 01.03.2022 № 127 «Об утверждении форм документов, используемых при лицензировании».

8. Приказ Росприроднадзора от 27.01.2022 № 49 «Об утверждении формы оценочного листа, в соответствии с которым Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проводится оценка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям при лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности».


2. Порядок предоставления государственной услуги:

Порядок предоставления государственной услуги определен Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным приказом Росприроднадзора от 27.08.2021 № 464 (далее – Административный регламент), включающим, в том числе, формы документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Пунктом 11 Административного регламента установлен порядок разграничения полномочий при предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом и территориальными органами Росприроднадзора:

Центральный аппарат Росприроднадзора предоставляет государственную услугу в части лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности в случае осуществления такой деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в границах которых полномочия осуществляют два и более территориальных органа Росприроднадзора.

Согласно пункту 12 Административного регламента территориальные органы Росприроднадзора предоставляют государственную услугу в части лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляемой на территориях тех субъектов Российской Федерации, в границах которых они осуществляют предоставленные им полномочия.

Прекращение действия лицензии согласно п. 13 Административного регламента осуществляется территориальным органом Росприроднадзора по месту регистрации лицензиата.

Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора предоставляет государственную услугу по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I - IV классов опасности на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа

При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются следующие административные процедуры (действия):

1) прием заявительных документов и их регистрация, отказ в приеме заявительных документов;

2) проверка правильности оформления заявления и полноты прилагаемых к нему документов;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) проверка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям;

5) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензии принятие решение о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий)

6) принятие решения о прекращении действия лицензии;

7) предоставление сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий (справки об отсутствии запрашиваемых сведений).


3. Сроки предоставления услуги

Срок предоставления территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги не Предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Срок рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги по предоставлению лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, поступившего с ЕПГУ, составляет 15 рабочих дней и может быть продлен до 25 рабочих дней, если заявлено 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия.

Принятие решения о прекращении действия лицензии осуществляется в срок не превышающий 3 рабочих дня;

Предоставление сведений о конкретной лицензии осуществляется в срок не превышающий 3 рабочих дня;

Исправление технических ошибок в сведениях, внесенных в реестр лицензий, исправляются в течение не более 3 рабочих дней.


4. Формы заявлений

С 28.06.2023 подача всех заявлений осуществляется только через Единый портал государственных услуг на получение следующих подуслуг:

- предоставление лицензий;

- внесение изменений  в реестр лицензий;

- предоставление сведений из реестра лицензий;

- прекращение лицензии


5. получение услуги в электронной форме через ЕПГУ

QR-коды и активные ссылки для перехода пользователя на ЕПГУ

Получение лицензии

Внесение изменений в реестр лицензий

Предоставление сведений из реестра лицензий

Прекращение лицензии




Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

В случае возникновения технических проблем при подаче заявления на ЕПГУ необходимо направить информацию на адрес электронной почты license@rpn.gov.ru. В обращении при описании проблемы необходимо обязательно прикладывать скриншот экрана и подробное описание возникшей проблемы.

6. размер госпошлины

За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, которые установлены подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 и статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации: предоставление лицензии - 7 500 рублей; переоформление лицензии в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, 3 500 рублей.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (с изменениями и дополнениями) оплата государственной пошлины в рамках оказания государственной услуги по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления до 31.12.2023, не требуется. В случае уплаты госпошлины с 1 января 2023 г. по заявлениям, поданным в 2023 году, плательщик вправе обратиться за ее возвратом.

Плата за предоставление выписки из реестра лицензий в форме электронного документа не взимается.

7. реквизиты для оплаты

Северо-Восточное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

(Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора)

Юридический адрес: г.Магадан, ул.Пролетарская, д.11
Почтовый адрес : 685000, г.Магадан, ул.Пролетарская, д.11
Телефон : 8(413-2)62-66-01  e-mail: rpn49@rpn.gov.ru

ОГРН  :     1044900023277                 
ИНН    :     4909912058
КПП    :     490901001

КБК 048 1 08 07081 01 0300 110 «Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, зачисляемая в федеральный бюджет (государственная пошлина за предоставление лицензии)» (7500 руб.);

КБК 048 1 08 07081 01 0400 110 «Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, зачисляемая в федеральный бюджет (государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах)» (3500 руб.).


8. результаты предоставления  государственной услуги

1.    предоставление (внесении изменений в реестр) лицензии либо выдача уведомления об отказе в предоставлении (внесении изменений в реестр) лицензии;

2.    прекращение действия лицензии;

3.    предоставление сведений из реестра лицензий либо уведомления об отказе в предоставлении сведений из реестра лицензий;

4.    исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо выдача уведомления об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.


9. контактные данные специалистов для связи:

По вопросам приема и способах подачи документов тел. 8(4132) 62-66-01

По вопросам лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа обращаться по телефону:   8(4213) 62-21-14 отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности.

Режим приема документов:

понедельник-четверг: с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин.

перерыв на обед: с 12 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин.

пятница: с 08 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин.




В соответствии с Постановлением Правительства РФ  от 29.12.2020 № 2343 Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий" реестры лицензий  размещены  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://rpn.gov.ru/activity/regulation/waste-licensing/reestr/

Реестр лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности: https://rpn.gov.ru/licences/.

Реестр действующих лицензий. 21.11.2023.