Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Организация и проведение государственной экологической экспертизы федерального уровня

1. Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023);

2. Федеральный закон от23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об экологическойэкспертизе";

3. Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы".

4. Приказ Минприроды России от 01.12.2020 N 999 "Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2021 N 63186)

5. Приказ Росприроднадзора от31.07.2020 N 923 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 N59990)

6. Приказ Минприроды России от 12.05.2014 N 205 "Об утверждении Порядка определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2014 N 32503)

7. Приказ Минприроды России от 23.09.2013 N 404 "Об утверждении Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2014 N 31794)


2. Порядок предоставления государственной услуги:

Предоставление государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня включает в себя следующие административные процедуры:

прием и регистрация заявительных документов;

рассмотрение заявительных документов;

формирование и направление межведомственных запросов;

подготовка и издание приказа или решения об организации и проведении государственной экологической экспертизы;

проведение государственной экологической экспертизы. Продление срока проведения государственной экологической экспертизы;

выдача результата предоставления государственной услуги;

исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Основанием для оказания государственной услуги является направление заявителем следующих документов:

заявления, оформленного в соответствии с пунктами 19, 20 Административного регламент № 923, а также документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174 «Об экологической экспертизе», в объеме, который определен в установленном порядке, и содержащую материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе;

положительного заключения и (или) документов согласования исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в случае, если это предусмотрено требованиями законодательства);

заключения федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами (в случае, если это предусмотрено требованиями законодательства);

заключений общественной экологической экспертизы в случае ее проведения;

материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)


3. Сроки предоставления услуги

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать сорок два рабочих дня, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Срок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» устанавливается в соответствии с п. 15 Положения о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 № 2366.

Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен на двадцать рабочих дней по заявлению заказчика.


4. Формы заявлений

Заявительные документы представляются в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или ведомственного программного ресурса в форме электронных документов, подписанных:

для юридических лиц - усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью;

для физических лиц - усиленной квалифицированной электронной подписью, усиленной неквалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью.


5. получение услуги в электронной форме через ЕПГУ

ерез ЕПГУ


Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги


6. размер госпошлины

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Стоимость государственной услуги

Оплата проведения государственной услуги производится в соответствии со счетом на проведение государственной экологической экспертизы, подготовленным структурным подразделением Росприроднадзора (территориального органа Росприроднадзора), ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, и сметой расходов, подготовленной структурным подразделением Росприроднадзора (территориального органа Росприроднадзора), уполномоченным на предоставление государственной услуги, в порядке, установленном приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2014 № 205 «Об утверждении Порядка определения сметы расходов на проведение государственной экологической экспертизы»; приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.09.2013 № 404 «Об утверждении Порядка оплаты труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы».


7. реквизиты для оплаты

Реквизиты отсутствуют.


8. результаты предоставления  государственной услуги

Выдача заключения государственной экологической экспертизы, отвечающего требованиям статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы.

9. Контактные данные специалистов для связи:

По вопросам приема и способах подачи документов тел. 8(4132) 62-66-01

По вопросам предоставления госуслуги 8(4132) 62-21-14

Режим приема документов:

понедельник-четверг: с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин.

перерыв на обед: с 12 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин.

пятница: с 08 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин.




Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги

Заявитель имеет право на обжалование решений и (или) действий (бездействия) Росприроднадзора (территориальных органов Росприроднадзора), их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

Заявитель вправе обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации заявительных документов о предоставлении государственной услуги,

нарушение сроков предоставления государственной услуги,

требование у Заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, а также Регламентом,

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, Регламента, у заявителя,

отказ в приеме документов по основаниям, не предусмотренным требованиями Регламента,

отказ в предоставлении государственной услуги по основаниям, не предусмотренным Регламентом,

затребование с Заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации,

немотивированный отказ Росприроднадзора (территориального органа Росприроднадзора) в исправлении допущенных ошибок (опечаток) в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений,

нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги,

приостановление предоставления государственной услуги в отсутствии оснований приостановления, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

требование у Заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Нормативные правовые акты:

ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РОССИИ от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду»

ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ И АГРОХИМИКАТАМИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОЗДАННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июля 2004 г. N 400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮЛЯ 2004 Г. N 370

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 г. N 87 О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2018 г. N 800 О ПРОВЕДЕНИИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

ПРИКАЗ от 23 сентября 2013 г. N 404 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ТРУДА ВНЕШТАТНЫХ ЭКСПЕРТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРИКАЗ от 12 мая 2014 г. N 205 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТЫ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31.12.2020 № 2398

ПРИКАЗ РОСПРИРОДНАДЗОРА ОТ 31.07.2020 № 923 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня"



Информация о завершенных и текущих заключениях государственной экологической экспертизы (по годам) размещены ниже в прикрепленных файлах.

Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2015 году.
Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2016 году.
Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2017 году.
Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2018 году.
Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2019 году.
Реестр заключений государственной экологической экспертизы завершенных в 2020 году
РЕЕСТР ВЫДАННЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


Начало проведения ГЭЭ «Межпоселенческийполигон ТКО в поселке Сеймчан»
О завершении проведения ГЭЭ ОАО Сусуманзолото
Начало проведения ГЭЭ объекта "Межпоселенческий полигон ТБО в п.Сеймчан"
Начало проведения ГЭЭ – «Межпоселенческий полигон ТКО в п. Ола»
Начало проведения ГЭЭ Горно-перерабатывающее предприятие Кекура Первый этап строительства
Начало проведения ГЭЭ проектной документации – «Отвал пустой породы месторождения «Каральвеем»
Начало проведения ГЭЭ ООО Энергострой
Начало проведения ГЭЭ АО ВНИИГ им. Б Е Веденеева
Продление срока проведения ГЭЭ ООО ЭНЕРГО-СТРОЙ (Магадан-Ола)
Об окончании проведения государственной экологической экспертизы АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева"
Об окончании проведения ГЭЭ «Межпоселенческий полигон ТКО в поселке Сеймчан».


Уведомление об общественных обсуждениях проекта Технического задания ОВОС по объекту ГЭЭ - Реконструкция Майского ГОК
Уведомление об общественных обсуждениях проекта ТЗ на ОВОС ГОК Майский. Энергокомплекс
Уведомление об общественных обсуждениях проекта ТЗ на ОВОС ГОК Майский. Угольная котельная
Извещения о проведении общественных обсуждений ООО "ЮгТехноИнжиниринг"