Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области


1. Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2022 № 1386 "О порядке рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений

3. Приказ Минприроды России от 22.10.2021 N 780 "Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66110)

4. Приказ Минприроды России от 29.11.2019 N 814 (ред. от 28.04.2023) "Об утверждении правил квотирования выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2019 N 56956)

5. Приказ Минприроды России от 23.12.2022 N 907 "Об утверждении Правил разработки программы повышения экологической эффективности" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2023 N 72851)


2. Порядок предоставления государственной услуги:

Порядок рассмотрения заявок на получение КЭР утвержден постановлением Правительства РФ от 04.08.2022г № 1386 «Об утверждении Правил рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения изменений в них».  

Разрешение выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в территориальный орган Росприроднадзора, сроком на 7 лет.

Для подачи заявки на выдачу КЭР природопользователям необходимо пройти регистрацию в ГИСП https://gisp.gov.ru/. Подробная инструкция о порядке регистрации в ГИСП размещена по адресу https://gisp.gov.ru/documents/12998044/.

В случае возникновения технических проблем при регистрации в ГИСП нужно обратиться в службу технической поддержки ГИСП https://portal.frprf.ru/online/gisp или по электронной почте support@gisp.gov.ru. В обращении необходимо обязательно указывать, что вопрос касается сервиса по рассмотрению заявок на выдачу КЭР, при описании проблемы прикладывать скриншот экрана и подробное описание.

Согласно частям 6 и 7 статьи 11 Федерального закона № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов (Перечень 300 утвержден приказом Минприроды России от 18.04.2018 № 154), обязаны обратиться в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение КЭР в период с 01.01.2019 по 31.12.2024 включительно.

Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, относящихся к области применения наилучших доступных технологий и не включенных в Перечень 300, обязаны получить КЭР до 01.01.2025.

В рамках предоставления государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры (действия):

1) выдача КЭР;

2) продление срока действия КЭР;

3) пересмотр КЭР

3) переоформление КЭР;

4) внесение изменений в КЭР;

5) исправление технических ошибок

6) отзыв КЭР


3. Сроки предоставления услуги

1) 63 рабочих дня со дня регистрации заявки на получение разрешения;

2) 15 рабочих дней со дня регистрации заявки на продление срока действия разрешения;

3) 10 рабочих дней со дня регистрации заявки на переоформление разрешения;

4) 10 рабочих дней со дня регистрации заявки на внесение изменений в разрешение;

5) 10 рабочих дней со дня регистрации заявки об исправлении технических ошибок


4. Формы заявлений

Форма заявления утверждена приказом Минприроды России от 22.10.2021 №780 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического содержания»


5. Получение услуги в электронном виде через государственную информационную систему промышленности (ГИСП)

Для перехода в реестр выданных комплексных экологических разрешений воспользуйтесь ссылкой.

Способы получения услуги

В электронном виде через государственную информационную систему промышленности (ГИСП

Для перехода в реестр выданных комплексных экологических разрешений воспользуйтесь ссылкой



Через ГИСП





Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги


6. размер госпошлины

Выдача разрешения, продление разрешения, переоформление разрешения, пересмотр разрешения и внесение в разрешение изменений осуществляются после уплаты государственной пошлины в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за выдачу разрешения, продление разрешения, переоформление разрешения, пересмотр разрешения и внесение в него изменений.

Размер госпошлины: 9500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.18пп. 118.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).


7. реквизиты для оплаты

Реквизиты для оплаты госпошлины размещены во вкладке «Реквизиты» https://rpn.gov.ru/regions/49/requisites/


8. результаты предоставления  государственной услуги

1) выдача КЭР или отказ в выдаче КЭР;

2) уведомление о продлении срока действия КЭР на 7 лет или об отказе в продлении срока действия КЭР с указанием причин отказа;                            

3) в случае, если разрешение пересматривается частично- разрешение с внесенными в него изменениями;

 в случае, если разрешение пересматривается полностью, - новое разрешение;

информация об отказе в пересмотре разрешения;

3) уведомление о переоформлении разрешения или об отказе в переоформлении разрешения с указанием причин отказа;

4) разрешение с внесенными в него изменениями или информирование с использованием информационной системы об отказе во внесении изменений в разрешение с указанием причин отказа;

5) уведомление об исправлении технических ошибок;

6) размещение информации об отзыве разрешения на официальном сайте и в информационной системе;

7) направление заявителю разрешения с внесенными в него изменениями после включения квот выбросов в разрешения

 

9. Контактные данные специалистов для связи:

Прием и консультирование заявителей по вопросам согласования осуществляется по адресу: 685000, г.  Магадан, ул.Пролетарская,д.11 каб.406; тел. 8-4132-62-2114 (начальник отдела Черепенин Г.Г.)

Обращаем внимание!

Согласно пункту 1 статьи 31. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны обратиться с заявкой и получить комплексное экологическое разрешение (далее — разрешение) в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Разрешение выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в территориальный орган Росприроднадзора.

 Заявка на получение комплексного экологического разрешения должна содержать следующую информацию:

- наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;

-   код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду; вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара); информация об использовании сырья, воды, электрической и тепловой энергии; сведения об авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и произошедших за предыдущие семь лет;

-  информация о реализации программы повышения экологической эффективности (при ее наличии);

-   расчеты технологических нормативов;

-  нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при наличии таких веществ в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также расчеты таких нормативов;

-    обоснование нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

-     проект программы производственного экологического контроля;

-  информация о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в случае необходимости проведения такой экспертизы в соответствии с законодательством об экологической экспертизе;

-     иная информация, которую заявитель считает необходимым представить.

Представление документов на бумажном носителе не требуется.




Публичный реестр выданных КЭР

Реестр выданных комплексных экологических разрешений (КЭР)

Реестр заявок на изменения


Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, - ГОК на месторождении «Лунное», Омсукчанский-Среднеканский городской округ.

Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду Горно-обогатительный комбинат на месторождении «Лунное»

Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду Горно-обогатительный комбинат на месторождении "Кубака"

Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, - Омсукчанская золотоизвлекающая фабрика (далее - ОмЗИФ).

Сопроводительное письмо АО "Серебро Магадана"
Заявка на КЭР ОмЗИФ
Приложение 1: Расчет ТН ОмЗИФ;
Приложение 2: ПЭК ОмЗИФ;
Приложение 3: Проект ПДВ ОмЗИФ;
Приложение 4: НООЛР ОмЗИФ

Заявка на получение КЭР Серебро Магадана Омсукчанская ЗИФ доработанное
Заявка КЭР Серебро Магадана рудник Дукат

Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду Серебро Магадана (Лунное)
Заявка_КЭР_ГОК Лунное
КЭР Серебро Магадана Лунное Омсукчан-Среднекан

Заявка на получение комплексного экологического разрешения для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду АО «Полюс Магадан»
Заявка КЭР АО «Полюс Магадан»
КЭР АО «Полюс Магадан»