Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора информирует о необходимости сдачи отчета по форме государственного статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2023 год до 22 января 2024 года (включительно). 

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» утверждена форма № 2-ТП (воздух) с указаниями по ее заполнению, являющимися приложением к Приказу (далее – Указания).

Согласно п. 3 Указаний юридическое лицо, индивидуальный предприниматель заполняет форму и предоставляет ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект НВОС), имеющих в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

В соответствии с п. 4 Указаний сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в случае, если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам НВОС превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Если суммарный выброс загрязняющих веществ по всем объектам НВОС юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе находящимися в разных субъектах Российской Федерации, соответствует критериям, установленным п. 4 Указаний, сведения по форме N 2-ТП (воздух) предоставляются по каждому объекту НВОС юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Статистическая отчетность по форме № 2-ТП (воздух) за 2023 год принимается в электронном виде на официальном сайте Росприроднадзора только в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (lk.rpn.gov.ru) (далее – ЛКП).

Подробная инструкция по заполнению отчета в ЛКП расположена на странице https://lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/instructions.


Информация об объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2023 год

Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения по форме 2-ТП (воздух) за 2023 год
(Магаданская область, Чукотский автономный округу)

Контактные данные специалистов для связи:

+7 (4132) 62-21-14, +7 (4132) 60-10-71 вн.49124 - отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности.