Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

РЕКВИЗИТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Приказ Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»

Приказ Минприроды России от 7 декабря 2020 г. № 1021 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"

Приказ Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории».

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Государственная услуга по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, предоставляется в соответствии с приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (далее – Порядок № 1029), приказом Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории» (далее - Административный регламент).

Для предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, Заявители представляют в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту размещения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду I категории, в соответствии с п. 11 Порядка № 1029, п. 16  Административного регламента:

а) заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - заявление) с указанием следующих сведений:

наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица

или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;

код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

б) нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, разработанные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

Для внесения изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Заявителем представляются документы в соответствии с п. 19 Порядка № 1029, Административного регламента:

заявление о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления).

В случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 18 настоящего Порядка, в заявлении о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указываются номера объектов размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированном Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Срок предоставления территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги не должен превышать: 

1.       18 рабочих дней с даты регистрации заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение при предоставлении государственной услуги;

2.       5 рабочих дней с даты регистрации заявления о внесении изменений в реестр утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

3.       5 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче дубликата Документа об утверждении НООЛР;

4.       5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

В случае представления заявления и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сроки предоставления государственной услуги исчисляются в соответствии с Оптимизированным стандартом.  

Течение срока предоставления государственной услуги может быть приостановлено на срок не более 10 рабочих дней.

ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ:

Заявление на внесение изменений в реестр утвержденных нормативов
Заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок
Заявление о выдаче Документа об утверждении нормативов

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ:

В бумажном виде (нарочно, почтовым отправлением);

В электронном виде: через ЕПГУ

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или)деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории  



РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ:
За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина:

- за выдачу Документа об утверждении НООЛР - в размере, установленном подпунктом 125 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2019, N; 52, ст. 7809) – 1600 рублей;
- за внесение изменений в реестр утвержденных НООЛР - в размере, установленном подпунктом 126 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации – 350 рублей.

Возврат государственной пошлины осуществляется в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае отказа в предоставлении государственной услуги возврат государственной пошлины не осуществляется.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Результатами предоставления государственной услуги являются:
1) принятие решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Решение об утверждении НООЛР) и выдача документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Документ об утверждении НООЛР), либо принятие решения об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с мотивированным обоснованием (далее - Решение об отказе в утверждении НООЛР);

2) принятие решения о переоформлении документа  об утверждении НООЛР (далее - Решение решения о переоформлении документа об утверждении НООЛР) и выдача выписки из реестра утвержденных НООЛР с изменениями, либо принятие решения об отказе в переоформлении документа об утверждении НООЛР с мотивированным обоснованием (далее - Решение об отказе в переоформлении Документа об утверждении НООЛР).

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Ведущий специалист-эксперт межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Корыткина Ксения Игоревна тел. 8 (3842) 75-21-62

Специалист-эксперт межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Федонькина Кристина Вячеславовна тел. 8 (3842) 75-21-62