Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

С 6 октября 2023 г. предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения приостановлено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно данному постановлению, «согласование с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор, планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод, до 1 января 2025 г. не требуется».


Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Федеральный закон от 29.07.2017 №225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Порядок предоставления услуги
В рамках реализации изменений Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ), внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», абоненты, допустившие превышение нормативов состава сточных вод два и более раза в течение двенадцати месяцев со дня первого превышения, и абоненты, допустившие однократное превышение нормативов состава сточных вод в три и более раз, обязаны в течение 90 календарных дней разработать план снижения сбросов и утвердить его после согласования с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор (в случае, если объект абонента соответствует критериям отнесения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору).
Согласно части 5 статьи 30.1 Закона № 416-ФЗ требования к содержанию плана снижения сбросов, порядок и сроки его согласования, основания для отказа в согласовании плана снижения сбросов устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

Сроки предоставления услуги - 15 рабочих дней

Форма заявления - заявление о согласовании плана снижения сбросов может быть составлено в произвольной форме.


Размер госпошлины – не взимается.

Результат предоставления государственной услуги:
  • согласование представленного плана снижения сбросов в централизованные системы водоотведения;
  • отказ в согласовании представленного плана снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.

Контактные данные для связи по вопросам предоставления государственной услуги:

тел. 8 (3842) 75-21-62


Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения