Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Портал формирования и приёма отчетности расположен в Личном кабинете природопользователя по ссылке https://lk.rpn.gov.ru, где так же доступна инструкция по работе с Личным кабинетом.

Для отправки, сформированного отчета, необходимо иметь учетную запись в системе ЕСИА https://esia.gosuslugi.ru/.

В случае возникновения вопросов при работе с личным кабинетом обращаться в техническую поддержку по телефону 8 (495)565-34-38, e-mail: helpdesk@rpn.gov.ru

Перечни респондентов, отчитывающихся

по форме 2-ТП (воздух)

Обращаем внимание, что отсутствие юридического лица или ИП в данном перечне не освобождает от обязанности предоставления статистической отчетности 2-ТП (воздух).

2-ТП (воздух) (файл для скачивания)

2-ТП (воздух) ЦЭЗ БПТ РБ (файл для скачивания)


Порядок представления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Статистическая отчетность по форме 2-ТП (воздух), согласно приказа Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» (далее – Указания), представляется ежегодно, до 22 января года, следующего за отчетным.

Форму федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Согласно п. 4 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, сведения предоставляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам НВОС превышают 10 тонн в год;

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам НВОС составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов в атмосферу загрязняющих веществ 1 и/или 2 класса опасности.

Таким образом, если суммарный выброс загрязняющих веществ по всем объектам юридического лица или индивидуального предпринимателя, в том числе находящимися в разных субъектах Российской Федерации, соответствует критериям, установленным п. 4 Указаний, сведения по форме 2-ТП (воздух) предоставляются по каждому объекту НВОС.

Прием статистической отчетности в бумажном виде по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.