Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Реквизиты нормативных правовых актов: 

  • Приказ № 102 от 11.03.2021 г. "Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов";
  • Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)";
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
  • Оптимизированный стандарт услуги "Согласование планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов"
С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон, регламентирующий порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛРН) организаций, работающих с углеводородным сырьем.
Завершить эту работу предприятиям необходимо до 1 января 2024 года. При этом указанные планы, а также вносимые в них изменения, в части их соответствия требованиям, установленным Правительством РФ, должны быть согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В этой связи напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» ПЛРН обязаны иметь организации, осуществляющее деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции. В случае направления в Росприроднадзор заявления о согласовании подобного плана иными лицами, предоставленные документы будут возвращены заявителю без рассмотрения в установленные законом сроки.
Также обращаем внимание на то, что ПЛРН должен включать в себя состав и порядок действий сил и средств собственных или привлеченных на договорной основе аварийно-спасательных служб и формирований, аттестованных по виду - противофонтанные работы. Полный список требований к содержанию ПЛРН установлен разделом III Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451.

Порядок предоставления услуги:

Предоставление государственной услуги по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется центральным аппаратом и территориальными органами Росприроднадзора.

Категория получателей:

  • План разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

  • План разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.

Критерии определения объектов:

1. максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, - 0,5 тонны и более;

2. максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.

Срок предоставления услуги:

  • Срок согласования плана (подготовки письма с замечаниями по плану) не должен превышать двадцать рабочих дней со дня первого получения плана Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). (От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)

  • В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.
  • Срок повторного согласования плана не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором. (От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)
  • В случае, если в течение установленных сроков согласования план или замечания к нему в эксплуатирующую организацию Росприроднадзором не направлялись, такой план считается согласованным.
  • Внесение изменений в план осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений Росприроднадзором.
  • Срок согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).
  • Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). (От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)
  • При направлении плана через единый портал государственных услуг (гос. услуги) срок согласования не должен превышать восемнадцати рабочих дней.

  • Срок повторного согласования плана не должен превышать восьми рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором.

Формы заявлений:

  • при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ - заполняется электронная форма, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

  • при подаче заявления на бумажном носителе – в свободной форме.

Госпошлина:

Оплата за оказание государственной услуги не предусмотрена.

Результат:

  • Согласование территориальным органом плана;

  • В случае выявления несоответствия плана выносится решение об отказе в согласовании плана.

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

RTF , 840.73 Kb

20.12.2023 03:06

Постановление Правительства РФ от 11.12.2023 №2122 (вступает в силу 01.09.2024г.)

PDF , 188.35 Kb

18.01.2024 08:51