Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности

Реквизиты нормативных правовых актов: 

  • Приказ Росприроднадзора от 28.06.2021 N 388 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления гос. услуги по подтверждению отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу";
  • Приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов";
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2020 г. N 1027 "Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности";
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2020 г. N 1026 "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности";
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду"
  • Оптимизированный стандарт государственной услуги по подтверждению отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности утвержден приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1027 (далее – Порядок № 1027).

Государственная услуга по подтверждению отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется в соответствии Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по подтверждению отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденного приказом Росприроднадзора от 28.06.2021 № 388 (далее - Административный регламент № 388).

Порядок предоставления услуги:

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, обязаны осуществлять отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном Приказом Минприроды России № 1026 от 08.12.2020 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности» (далее – Приказ № 1026).

Подтверждение отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется территориальным органом Росприроднадзора в соответствии с Регламентом, утвержденным Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1027 (Приказ № 1027). Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьёй 20 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления», не требуется.

С декабря 2020 года требованиями Порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I – IV классов опасности, утвержденным приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности» направление паспортов в федеральные органы государственной власти не предусмотрено.

Для обоснования подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, не включенных в ФККО, в территориальный орган Росприроднадзора необходимо предоставить следующие документы согласно Приказу № 1027:

Заявление о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Сведения о происхождении отходов по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу и (или) по принадлежности к продукции, в результате утраты потребительских свойств которой они произошли, об агрегатном состоянии и физической форме отходов.

Копии документов, подтверждающих химический и (или) компонентный состав отходов, заверенные хозяйствующим субъектом, с приложением, в зависимости от способа определения химического и (или) компонентного состава:

  • копии актов отбора проб отхода, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра);

  • копии документов, подтверждающих результаты установления химического и (или) компонентного состава отходов посредством соответствующих измерений, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра) – в случае установления химического и (или) компонентного состава отходов посредством соответствующих измерений;

  • выдержки из технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, содержащие сведения о происхождении отходов, химическом и (или) компонентном составе отходов на основании сведений, содержащихся в данных документах.

При установлении класса опасности отходов на основании Критериев:

  • копии документов и материалов, обосновывающие отнесение отходов к конкретному классу опасности – при установлении класса опасности отходов на основании Критериев по степени опасности отхода для окружающей среды, заверенные лицом, подготовившим эти документы;

  • копии акта отбора проб отхода, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра), - при установлении класса опасности отходов на основании Критериев по кратности разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.

Заявление с документами и материалами, представляется в территориальный орган Росприроднадзора в одном экземпляре на бумажном носителе или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. Либо посредством подачи документов в личном кабинете природопользователями lk.rpn.gov.ru.

Сроки предоставления услуги:

  • Срок предоставления государственной услуги по обоснованию подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности не превышает 45 рабочих дней.

  • При поступлении заявления на бумажном носителе: срок предоставления государственной услуги – 45 рабочих дней, оформление дубликата - 8 рабочих дней. Услуга может быть приостановлена на 25 рабочих дней в случае представление заявительных документов, оформленных с нарушениями требований Регламента и представление неполного комплекта заявительных документов, необходимых в соответствии с Регламентом.

  • При поступлении заявления в электронной форме (через ЕПГУ): срок предоставления государственной услуги – 14 рабочих дней. Решение предоставляется только в электронной форме.

В случае представления заявления на подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сроки предоставления государственной услуги исчисляются в соответствии с Оптимизированным стандартом:

  • 14 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги; 

  • 8 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги. 

Сокращенный срок применяется в случае соответствия классификационных признаков заявленного вида отхода виду отхода, включенному в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242

Формы заявлений: 

Заявление о подтвержении отнесения отходов 1-5 классов опасности к конкретному классу опасности

Заявление о выдаче дубликата письма с решением

Заявление об исправлении опечаток

Предоставление услуги в электронном виде.

Услуга на ЕПГУ Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности       

В случае возникновения технических проблем при подаче заявления на ЕПГУ необходимо направить информацию на адрес электронной почты license@rpn.gov.ru. В обращении при описании проблемы необходимо обязательно прикладывать скриншот экрана и подробное описание возникшей проблемы.

Государственная пошлина.

Предоставление государственной услуги осуществляется без взимания государственной пошлины.

Результаты предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги являются:

  • подтверждение отнесения отходов к конкретному классу опасности;

  • невозможность подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Способом фиксации результата административной процедуры является направление Заявителю уведомления с Решением о подтверждении/невозможности подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Нормативные правовые акты

Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1027 "Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности"

PDF , 543.49 Kb

15.03.2022 16:19

Приказ Минприроды от 08.12.2020 № 1026 Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I – IV классов опасности

PDF , 217.98 Kb

28.07.2023 11:23

Приказ Росприроднадзора от 28.06.2021 N 388 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по подтверждению отнесения отходов I - V классов опасности к конкретном

PDF , 2.48 Mb

28.07.2023 11:23

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

PDF , 611.75 Kb

01.12.2023 02:41

Приказ Минприроды от 08.12.2020 № 1028 Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами

PDF , 675.93 Kb

04.12.2023 21:20

Приказ Минприроды от 04.12.2014 № 536 Об утверждении Критериев отнесения отходов I – IV классов опасности по степрени негативного воздействия на окружаующую среду

PDF , 634.37 Kb

04.12.2023 21:20

Приказ Росприроднадзора от 21.06.2021 №355 об организации работ по подтверждению отнесения отходов к конкретному классу опасности

PDF , 371.96 Kb

04.12.2023 21:25

Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов

PDF , 3.12 Mb

04.12.2023 21:25