Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Январь 31, 2023

О постановке на государственный учет

О постановке на государственный учет

 

Управлением завершен прием статистической отчетности по форме № 2-ТП (воздух) за 2022 отчетный год.

В рамках проведенного анализа поступившей отчетности Управлением выявлены хозяйствующие субъекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставленные на государственный учет.

Согласно ч. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Организациям, эксплуатирующим объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду в части загрязнения атмосферного воздуха, необходимо обратиться с заявкой о постановке на государственный объект в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерство природопользования и экологии Владимирской области, Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области). Уровень государственного контроля (федеральный или региональный) определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 года № 1096.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий установлены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398.

Также сообщаем, что за невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ.