Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Информация об обращении с отходами I и II классов опасности с 1 марта 2022 года

Декабрь 2, 2021

Информация об обращении с отходами I и II классов опасности с 1 марта 2022 года

Информация об обращении с отходами I и II классов опасности с 1 марта 2022 года


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019№ 2684-р ФГУП «ФЭО» определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II класса опасности (далее – федеральный оператор).
С 2022 года федеральный оператор будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 14.3 Федерального закона от 24.06.1998№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.
Планом реализации мероприятий федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II класса опасности» предусмотрено введение в эксплуатацию ФГИС ОПВК с 2022 года. С этого момента образователи отходов I и II класса опасности и операторы по обращению с данными отходами должны будут предоставлять данные об образовании, местах накопления, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов во ФГИС ОПВК.
ФГИС ОПВК – единая информационная платформа для управления всей цепочкой отходов от их образования до переработки. Система станет площадкой, в том числе, для заключения и исполнения договоров между участниками сферы обращения с отходами I и II класса опасности и федеральным оператором.

 

На сайте ФГУП «ФЭО» https://rosfeo.ru/ размещены нормативные правовые акты, презентационные, методические и видеоматериалы.

По ссылке https://gisopvk.ru/login можно пройти регистрацию, изучить функционал личного кабинета, внести данные и оставить отзывы.
Телефон технической поддержки по вопросам подключения к ФГИС ОПВК 8 (495) 822-22-00.

Информация размещается с целью информирования – предприятий-образователей I и II классов опасности об изменениях в сфере обращения с отходами I и II классов опасности с 2022 года и о целесообразности участия в тестировании отдельных модулей ФГИС ОПВК до ввода системы в эксплуатацию для обеспечения максимально комфортного перехода пользователей к работе в новых условиях.