Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Астраханской области Росприроднадзором выявлены нарушения природоохранного законодательства при осуществлении дноуглубительных работ

Сентябрь 23, 2021

В Астраханской области Росприроднадзором выявлены нарушения природоохранного законодательства при осуществлении дноуглубительных работ

Межрегиональным Управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии с подведомственным учреждением ФГБУ «Севкасптехмордирекция» проведены контрольно-надзорные мероприятия в Камызякском районе Астраханской области.

В рамках мероприятий по обследованию акватории бассейна р. Волга в Камызякском районе Астраханской области, в границах водоохранной зоны водных объектов ерик Колочный и река Каралатский банк было установлено проведение дноуглубительных работ спецтехникой, земснарядами и плавкраном.

В рамках обследования было установлено, что организация, проводящая дноуглубительные работы, осуществляет складирование размывных грунтов в прибрежной защитной полосе водного объекта ер. Колочный, а также складирование размывных грунтов непосредственно в водный объект р. Каралатский банк.

Специалистами ФГБУ «Севкасптехмордирекция» произведен отбор проб природной воды и донных отложений в районе проведения работ, по результатам лабораторных исследований, установлены превышения по ряду загрязняющих веществ, в том числе по нефтепродуктам.

По результатам выявленных нарушений возбуждено и проводятся административные расследования по признакам правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 8.42, ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ

Кроме того, изучается проектная документация по порядку проведения работ, в случае значительных отклонений материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Ситуация находится на контроле Межрегионального Управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.