Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

По результатам надзорных мероприятий в отношении регионального оператора – ООО «Ситиматик-Волгоград» Администрацией Волгоградской области приняты меры по разработке новой территориальной схемы обращения с отходами

Январь 14, 2022

По результатам надзорных мероприятий в отношении регионального оператора – ООО «Ситиматик-Волгоград» Администрацией Волгоградской области приняты меры по разработке новой территориальной схемы обращения с отходами

Ранее, Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям по результатам анализа информации и проведенного административного расследования, в деятельности регионального оператора – ООО «Ситиматик-Волгоград» выявлены факты искажения экологической информации в области обращения с ТКО, отраженной в статотчетности 2-ТП (отходы) по итогам 2019 года и представленной в Межрегиональное управление, а также отчетности, предоставленной в Комитет природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
Проведенный анализ показал, что представленные данные региональным оператором о количестве образования отходов направлены на искажение и сокрытие реально образующегося количества отходов ТКО, региональным оператором допускается произвольное манипулирование объемами и массой ТКО, и, как следствие, возможное завышение тарифов для населения, поскольку фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года.
С целью создания видимости достижения объемов ТКО в соответствии с Территориальной схемой, региональным оператором произведено дублирование более 400 тысяч тонн количества ТКО, переданных на обработку и на размещение, что недопустимо.
По результатам административного расследования, юридическое лицо – ООО «Ситиматик-Волгоград» привлечено к административной ответственности по статье 8.5 КоАП РФ.

В рамках принятия комплексных мер реагирования, по факту выявленных нарушений в деятельности регионального оператора с манипуляциями отходов, искажения и сокрытия реально образующегося количества отходов ТКО, возможного завышения тарифов на вывоз ТКО для населения, незаконной эксплуатации земельных участков и площадок временного накопления, Межрегиональным управлением направлены материалы в правоохранительные органы и проинформированы органы государственной власти. 

Факт искажения отчетности в сфере обращения с отходами подтвержден судебными решениями, вступившими в законную силу.

С 10 января 2022 г. на территории Волгоградской области Администрацией Волгоградской области проводится процедура обсуждения актуализированного проекта Территориальной схемы обращения с отходами. В марте новую территориальную схему обращения с отходами планируют утвердить окончательно.
Необходимо отметить, разработчик территориальной схемы учел замечания Росприроднадзора, и изменил сам подход в расчетах образования отходов, исходя не из нормативов накопления, а из фактического количества образующихся в регионе твердых коммунальных отходов, а это почти на 400 тысяч тонн меньше, как это было установлено ранее Межрегиональным управлением. Указанный показатель является основой тарифа для населения по оплате коммунальной услуги.
Ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области находится на контроле Межрегионального управления.