Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Красноярский районный суд Астраханской области признал законным постановление Росприроднадзора по факту порчи земель в результате инцидента при строительстве скважины на АГКМ

Январь 10, 2023

Красноярский районный суд Астраханской области признал законным постановление Росприроднадзора по факту порчи земель в результате инцидента при строительстве скважины на АГКМ

Красноярский районный суд Астраханской области признал законным и обоснованным постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о назначении административного наказания ИП Елизаровой А.Э. по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами».

Ранее Управлением Росприроднадзора совместно с Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов были проведены надзорные мероприятия по факту инцидента, произошедшего на объекте №789 УППГ №3а АГКМ. Было установлено, что ИП Елизарова А.Э. оказывало услуги филиалу «Астрахань бурение» ООО «Газпром бурение» по строительству водоснабжающих скважин.

07.04.2022г. ИП Елизарова А.Э. в нарушение требований к порядку проведения работ, определенных техническим заданием и проектной документацией, провело работы, вследствие которых 08.04.2022 произошел неконтролируемый выброс водо-газо-глино-песчаной смеси. Фонтанирование продолжалось в течении 13 часов.

Специалисты экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Астраханской области» произвели отбор проб почв, а также площадные измерения в месте инцидента. Установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ в почве (Нефтепродукты, Хром, Ртуть общая) по отношению к фоновой пробе. Общая площадь загрязнения составила 8 тыс. 786 м2.

По данному факту виновное лицо привлечено к ответственности по ч.2. ст. 8.6 КоАП РФ. Не согласившись с административным наказанием ИП Елизарова А.Э. обратилось с жалобой в Красноярский районный суд Астраханской области, который в свою очередь поддержал позицию Межрегионального управления в полном объеме.

Также, Управлением дана оценка вреда, причинённого почве, как объекту охраны окружающей среды, который составил более 38 миллионов рублей.

В настоящее время Управлением принимаются меры по взысканию ущерба в добровольном порядке, в случае неоплаты ущерб будет взыскиваться через суд.