Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Астраханской области выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства при резке судна в водоохранной зоне р. Волга в районе осуществления деятельности АО «Астраханский универсал порт»

Сентябрь 21, 2021

В Астраханской области выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства при резке судна в водоохранной зоне р. Волга в районе осуществления деятельности АО «Астраханский универсал порт»

20.09.2021 года сотрудниками Межрегионального Управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены совместные мероприятия по факту незаконной резки судна в водоохранной зоне р. Волга в районе осуществления деятельности АО «Астраханский универсапорт».

В рамках проверки было установлено, что в водоохранной зоне р. Волга по адресному ориентиру г. Астрахань ул. Пушкина д.56 неизвестными лицами осуществляется резка выведенного из эксплуатации металлического судна.

При производстве работ по резке судна установлены факты сброса отходов производства и потребления на почву и загрязнение почвы нефтепродуктами в водоохранной зоне р. Волга, что является нарушением Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ, Водного и Земельного кодекса РФ.

В рамках проверочных мероприятий для полного, всестороннего и объективного установления факта причинения вреда компонентам окружающей среды, а также признаков совершения административного правонарушения специалистами аккредитованной лаборатории ФГБУ «Севкасптехмордирекция» области» отобраны пробы почвы и природной воды.

По результатам лабораторных исследований, а также осмотра территории, Межрегиональным управлением в адрес Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры будут направлены материалы о выявленных нарушениях и расчет ущерба, причиненный компонентам окружающей среды, для принятия процессуального решения.