Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Информация по предоставлению отчетности по форме федерального государственного статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха»

 

Приказом Росстата от 08.11.2018г. № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» с указаниями по ее заполнению, сбор и обработка данных по которой будет осуществляться Росприроднадзором.

Согласно положениям пункта 4 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

 

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, превышают 10 тонн в год;

 

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

 

В соответствии с п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 08. 2008г. № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые своевременно не переоформили либо не получили разрешение на выброс, предоставляют первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

 

Отчетность по форме №2-ТП(отходы) от природопользователей принимается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Росприроднадзора «Личный кабинет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/#/.

 

Инструкция_по_формированию_отчета_2_ТП (воздух) представлена по адресу: https://rpn.gov.ru/upload/iblock/902/Инструкция_по_формированию_отчета_2_ТПвоздух%20(1).pdf

 

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

 

ВНИМАНИЕ!

 

При представлении статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения респондентам следует руководствоваться постановлением Госкомстата России от 07.03.2000 № 18 «О сроках представления государственной статистической отчетности» и статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случае, если последний день срока предоставления статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения приходится на нерабочий день, днем окончания предоставления отчетности респондентами считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 

Таким образом, последний день сдачи статистической отчетности за 2022 год по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух), утвержденной приказом Росстата от 08.11.2018 № 661, переносится с 22.01.2023 (воскресенье, выходной день) на 23.01.2023.

Перечень респондентов, отчитывающихся по форме №2-ТП(воздух) за 2023 г ЕАО

Перечень респондентов 2-тп (воздух) за 2023 Амурская область

Перечень респондентов 2-тп (воздух) за 2023 Хаб. край

 

За справками по заполнению формы обращаться:

Амурская область:

Садовничая Ирина Юрьевна – тел. 8 (4162) 51-65-77, e-mail: rpn28@rpn.gov.ru

Голяс Ирина Анатольевна – 8 (4162) 51-65-77, e-mail: rpn28@rpn.gov.ru

 

Еврейская автономная область:

Левченко Анастасия Петровна - тел. 8 (42622) 4-67-29, e-mail: rpn79@rpn.gov.ru

Кукшинова Оксана Сергеевна - тел. 8 (42622) 4-67-29, e-mail: rpn79@rpn.gov.ru

 

Хабаровский край:

Волошинская Елена Петровна – тел. 8 (4212) 56-37-32, e-mail: rpn27@rpn.gov.ru

Скрипник Екатерина Иннокентьевна – тел. 8 (4212) 56-84-77, e-mail: rpn27@rpn.gov.ru

Календарь отчетности

15 января - Отчет о результатах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду

 

23 января - 2-ТП (воздух)

 

1 февраля - 2-ТП (отходы), 2-ТП (рекультивация)

 

10 марта - Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

 

25 марта - Отчет о производственном экологическом контроле (ПЭК)

 

1 апреля - Декларация о количестве товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, выпущенных в обращение на территорию и Отчет о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты потребитель

 

15 апреля - Расчет экологического сбора

 

 

О приеме официальной статистической информации на бумажном носителе

    ВНИМАНИЮ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

 

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по вопросам, связанным с приемом официальной статистической информации, на бумажном носителе разъясняет.

 

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

 

Согласно п.7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 282-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, за исключением респондентов, указанных в части 2 настоящей статьи, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия. Респондентами, указанными в части 2 настоящей статьи, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

 

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа.

 

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.