Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Управление Росприроднадзора выставляет требование к мясокомбинату в размере 5 млрд рублей

Сентябрь 1, 2021

Управление Росприроднадзора выставляет требование к мясокомбинату в размере 5 млрд рублей


Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора выставило требование к ООО «Гвардия» о внесении платы в размере 5 млрд. 792 мил. рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

В декабре 2018 года инспекторским составом Управления Росприроднадзора проведена плановая выездная проверка мясоперерабатывающего комбината «Гвардия», расположенного в Красногвардейском районе Ставропольского края. Проверкой подтвержден факт образования в результате производственной деятельности навоза, который относится к отходам III класса опасности. При этом Общество данный вид отхода не учитывало, в отчетности не указывало, плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило.

По итогам проверки было предписано внести ООО «Гвардия» плату за размещение отходов производства за 2016 – 2017гг.

ООО «Гвардия» не согласилось с предписанием и обжаловало его в судебном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 02 июня 2020 г. оставила без изменения определение судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 26 ноября 2019г., кассационную жалобу ООО «Гвардия» оставила без удовлетворения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций признали требования Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора о внесении платы за размещение навоза, как отхода III класса опасности, законными и обоснованными.