Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор выставил иск Управлению ЖКХ города Ессентуки на сумму 1,9 млн рублей

Сентябрь 7, 2021

Росприроднадзор выставил иск Управлению ЖКХ города Ессентуки  на сумму 1,9 млн рублей


 

Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки о взыскании 1 млн 910 тыс. 880 рублей в качестве суммы вреда, причиненного почвам в водоохранной зоне реки Подкумок.

Ранее инспекторы Управления провели обследование территории водоохранной зоны реки Подкумок в границах города-курорта Ессентуки. При визуальном осмотре береговой полосы обнаружены навалы отходов (куски пластика, бой стекла, полиэтилен, ветошь, обломки древесины, металлические банки, пластиковая посуда, мешки с мусором от ремонта жилищ). Отходы расположены на расстоянии 105 метров от уреза воды.

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» ЦЛАТИ по Ставропольскому краю провели отбор проб отходов. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что они относятся к V классу опасности.

Выявленные нарушения свидетельствуют о неисполнении Управлением ЖКХ обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос в состояние пригодное для пользования.

В соответствии с расчетом произведенным Управлением Росприроднадзора, размер вреда, причиненного почвам, превысил 1,9 млн рублей.