Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

ВНИМАНИЕ Природопользователям!

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в том числе в приложение № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

В частности, до 01.01.2025 не требуется предусмотренное частью 4 статьи 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» согласование с территориальным органом Росприроднадзора планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 06.10.2023 на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310060023 и вступило в силу с указанной даты.

Принимая во внимание принятые меры поддержки бизнеса, с 06.10.2023 приостанавливается предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.



Реквизиты нормативных правовых актов


Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Оптимизированный стандарт


Порядок предоставления услуги:


Абонент направляет подлинный экземпляр план снижения сбросов (с материалами, подтверждающими его согласование организацией, осуществляющей водоотведение) на согласование в уполномоченный орган по месту расположения водного объекта.
Уполномоченный орган рассматривает поступивший на согласование от абонента план снижения сбросов в течение 15 рабочих дней со дня его получения и принимает решение о его согласовании или об обоснованном отказе в его согласовании и уведомляет о принятом решении абонента (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентом уведомления) с возвращением абоненту подлинного экземпляра плана снижения сбросов. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня получения плана снижения сбросов уполномоченный орган не направил абоненту уведомление о согласовании или об отказе в согласовании плана снижения сбросов, такой план считается согласованным уполномоченным органом.
В случае получения абонентом от уполномоченного органа уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, согласовать доработанный план снижения сбросов с организацией, осуществляющей водоотведение, и направить доработанный план снижения сбросов в уполномоченный орган.

Порядок и способы подачи документов, представляемых Заявителем для получения государственной услуги:

Документы подаются в бумажном виде: лично и посредством почты, в электронной форме (через ЕПГУ).

На бумажном носителе: 690091, Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-т, 29

Время приема документов: 

начало приема документов - 8 час. 30 мин.
перерыв на обед - 13 час. 00 мин. - 13 час. 45 мин.
окончание приема документов - 16 час. 00 мин.


Сроки предоставления государственной услуги

При поступлении заявления на бумажном носителе: срок предоставления государственной услуги – 15 рабочих дней.

При поступлении заявления в электронной форме (через ЕПГУ): срок предоставления государственной услуги – 7 рабочих дней.

Форма заявлений

- при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ - интерактивная форма на ЕПГУ. Электронная форма заполняется частично (отдельные сведения автозаполняются из профиля ЕСИА и из витрин данных), подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

- при подаче заявления на бумажном носителе – Заполняется заявителем самостоятельно, форма свободная (наименование юридического лица, ИНН, сведения об установленных нормативах состава сточных вод, включая наименование уполномоченных органов, установивших нормативы, период их действия).


Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Через ЕПГУ 








https://www.gosuslugi.ru/610582/1/form

Госпошлина

Не взимается

Реквизиты

-

Результат предоставления государственной услуги


1) согласование плана снижения сбросов;

2) отказ в согласовании плана.

Контактные данные специалистов для связи

За консультацией по вопросам приема и способах подачи документов можно обратиться по телефону:

8 (423) 240-78-08, доб.25201 заместитель начальника межрегионального отдела организационно-технического, хозяйственного и документационного обеспечения Пережогина Нина Сергеевна.

За консультацией по вопросам предоставления государственной услуги можно обратиться лично, письменно, посредством электронной почты (rpn25@rpn.gov.ru), по справочному телефону: 

8 (423) 240-78-08, доб.25020 к сотрудникам отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по Приморскому краю Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора (начальник отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по Приморскому краю - Иванюра Мария Евгеньевна, заместитель начальника отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по Приморскому краю - Валиев Эльчин Рамиз-оглы).