Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления государственной услуги:

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги.

Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире».

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2022 № 343 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Приказ Росприроднадзора от 29.06.2020 № 746 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Приказ Минприроды России от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации».

Государственную услугу предоставляют: центральный аппарат Росприроднадзора и территориальные органы Росприроднадзора.

Порядок предоставления услуги:

Предоставление Росприроднадзором государственной услуги по выдаче разрешения (распорядительной лицензии) на оборот включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрация документов в территориальном органе Росприроднадзора;

- проверку зарегистрированных документов в территориальном органе Росприроднадзора на соответствие требованиям к комплектности документов и материалов, предусмотренных пунктом 16 Административного регламента;

- подготовку территориальным органом Росприроднадзора мотивированного заключения о возможности (невозможности) оборота диких животных и направление документов в центральный аппарат Росприроднадзора;

- рассмотрение документов и принятие решения центральным аппаратом Росприроднадзора о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче такого разрешения;

- выдача или отказ в выдаче разрешения (распорядительной лицензии) на оборот центральным аппаратом Росприроднадзора.

Способ получения госуслуги:

- в бумажном виде;

- в электронном виде через ЕПГУ.

Срок предоставления услуги:

Срок рассмотрения заявления, поступившего на бумажном носителе – 10 календарных дней со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Срок рассмотрения заявления, поступившего через ЕПГУ – 7 рабочих дней со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

Форма заявлений

Выдача разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Размер государственной пошлины:

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Результатом предоставления государственной услуги является решение о выдаче разрешения (распорядительной лицензии) на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо уведомление об отказе в выдаче разрешения (распорядительной лицензии). Выдача разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется центральным аппаратом Росприроднадзора.

Результатом предоставления государственной услуги территориальным органом Росприроднадзора является составление и направление в центральный аппарат Росприроднадзора мотивированного заключения о возможности или невозможности оборота диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Дополнительная информация:

Разрешения (распорядительные лицензии) выдаются в случае выпуска объектов животного мира в естественную среду обитания, а также в случае перехода объекта животного мира от одного лица к другому.

Контактные данные специалистов для связи:

Отдел государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты по Красноярскому краю

8 (391) 252-47-75

Гукова Анна Александровна – начальник отдела;

Колунин Анатолий Леонидович – заместитель начальника отдела.