Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Обращаем внимание, что согласно изменений, внесенных в пункт 25 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290, с 01.01.2023 года подача заявлений о предоставлении лицензии, внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемых к нему документов соискателем лицензии или лицензиатом осуществляется только в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и поданных через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С 01.03.2022 г. выписка из реестра лицензий на бумажном носителе не выдается!!!

1. Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги, включая административный регламент (при наличии)

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. от 01.01.2024)
Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности».
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденный приказом Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464.

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги лицензирование

2. Порядок предоставления государственной услуги

При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются следующие административные процедуры (действия):
1) прием заявительных документов и их регистрация, отказ в приеме заявительных документов;
2) проверка правильности оформления заявления и полноты прилагаемых к нему документов;
3) формирование и направление межведомственных запросов;
4) проверка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям;
5) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении), внесение изменений в реестр лицензий (об отказе внесения изменений в реестр лицензий) лицензии;
6) принятие решения о прекращении действия лицензии;
7) предоставление сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий (справки об отсутствии запрашиваемых сведений).

3. Сроки предоставления государственной услуги

Решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении (внесение изменений в реестр лицензий или об отказе во внесении изменений в реестр лицензий) оформляется Росприроднадзором (территориальным органом Росприроднадзора), со дня приема надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, в следующие сроки:

в связи с вступлением в силу постановления Правительства от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» (далее – Постановление № 1279) - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования включена в эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

На основании вышеизложенного, срок предоставления разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент, не может превышать 15 рабочих дней.

В случае, если заявителем заявлено 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия, данный срок продлевается, но не более чем на 10 рабочих дней и составляет 25 рабочих дней.

В целях улучшения качества предоставления государственной услуги, а также оценки степени удовлетворенности сервисом, замечания и предложения к интерактивной форме заявители могут направить на адрес электронный почты license@rpn.gov.ru.

Принятие решения о прекращении действия лицензии осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня получения Росприроднадзором (территориальным органом Росприроднадзора) заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности.

Предоставление сведений о конкретной лицензии осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения Росприроднадзором заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии.

4. Получение услуги в электронной форме

Предоставление лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Предоставление сведений из реестра лицензий

Прекращение лицензии

Внесение изменений в реестр лицензий

5. Размер госпошлины

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 (в редакции ПП РФ от 23 января 2023 № 63) в 2023 году государственная пошлина не взимается. В случае ее уплаты с 1 января 2023 г. по заявлениям, поданным в 2023 году, плательщик вправе обратиться за ее возвратом.

Выписка из реестра лицензий предоставляется в форме электронного документа без взимания платы.

Государственные пошлины, которые были оплачены после дня вступления в силу постановления могут быть возвращены по заявлению соискателя лицензии (лицензиата).

6. Результаты предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

1) предоставление лицензии либо отказ в предоставлении лицензии;

2) внесение изменений в реестр лицензий либо отказ во внесении изменений в реестр лицензий;

3) прекращение действия лицензии;

4) предоставление выписки из реестра лицензий либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений.

7. Контактные данные специалистов для связи

Отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности

тел: 8 (391) 252-29-60.

При личном обращении взаимодействие Заявителя с сотрудниками Отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности осуществляется по предварительной записи через секретариат Управления.

Список документов

Реестр лицензий от 12.10.2021г.

XLSX , 2.06 Mb

14.10.2021 05:28

Образцы платежных поручений

DOC , 113.5 Kb

21.09.2021 11:30