Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезн

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления государственной услуги:

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги.

Приказ Росприроднадзора от 30.03.2020 № 338 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза».

Приказ Росприроднадзора от 26.08.2021 № 554 «О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденный приказом Росприроднадзора от 30.03.2020 № 338».

Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Методические указания по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Государственную услугу предоставляют: центральный аппарат Росприроднадзора и территориальные органы Росприроднадзора.

Порядок предоставления услуги:

Административные процедуры и действия выполняются гражданскими служащими центрального аппарата и его территориальных органов.

При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий.

Центральный аппарат Росприроднадзора осуществляет предоставление государственной услуги в части выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, за исключением живой рыбы (кроме декоративной рыбы), ракообразных, в панцире или без панциря, живых моллюсков, в раковине или без раковины, живых, водных беспозвоночных, кроме ракообразных или моллюсков, живых яиц (цист) артемий (Artemia salina). 

Территориальные органы Росприроднадзора выдают заключения (разрешительные документы) на вывоз морских и прочих водорослей.

Способ получения услуги:

- в бумажном виде;

- в электронном виде через ЕПГУ.

Срок предоставления услуги:

Срок рассмотрения заявления, поступившего на бумажном носителе – 25 рабочих дней со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 5 рабочих дней со дня регистрации заявления. Выдача дубликата заключения (разрешительного документа) – 5 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Срок рассмотрения заявления, поступившего через ЕПГУ – 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 3 рабочих дня со дня регистрации заявления. Выдача дубликата заключения (разрешительного документа) – 3 рабочих дня с даты регистрации заявления.

Формы заявлений

Выдача заключения на вывоз диких животных и дикорастущих растений https://www.gosuslugi.ru/613347/1/form  

Размер государственной пошлины:

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Результаты предоставления государственной услуги:

- выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редких и находящихся по угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза либо отказ в выдаче заключения (разрешительного документа);

- выдача дубликата заключения (разрешительного документа) либо отказ в выдаче дубликата заключения (разрешительного документа);

- исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо отказ в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

 Дополнительная информация:

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 3611-р внесены изменения в Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в рамках своей компетенции на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и (или) выдачу заключений (разрешительных документов) в случаях, предусмотренных положениями, являющимися приложениями к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с указанными изменениями Росприроднадзор уполномочен на выдачу заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза, в том числе, диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, за исключением живой рыбы (кроме декоративной рыбы), ракообразных, в панцире или без панциря, живых, моллюсков, в раковине или без раковины, живых, водных беспозвоночных, кроме ракообразных и моллюсков, живых.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу соответствующих заключений (разрешительных документов) в отношении живой рыбы (кроме декоративной рыбы), ракообразных, в панцире или без панциря, живых, моллюсков, в раковине или без раковины, живых, водных беспозвоночных, кроме ракообразных и моллюсков, живых, определено Росрыболовство.

 Контактные данные специалистов для связи:

Отдел государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты по Красноярскому краю

8 (391) 252-47-75

Гукова Анна Александровна – начальник отдела;

Колунин Анатолий Леонидович – заместитель начальника отдела.