Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности

1. Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги, включая административный регламент (при наличии)

Федеральный закон от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2020 г. № 1027.
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по подтверждению отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденный приказом Росприроднадзора от 28.06.2021 № 388.

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги подтверждение класса опасности

2. Порядок предоставления услуги

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявительных документов, отказ в приеме заявительных документов;
2) проверка заявительных документов на комплектность;
3) формирование и направление межведомственных запросов;
4) проверка заявительных документов на предмет подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности;
5) принятие Решения;
6) выдача дубликата Решения.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявительных документов, отказ в приеме заявительных документов;
2) проверка заявительных документов на комплектность;
3) формирование и направление межведомственных запросов;
4) проверка заявительных документов на предмет подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности;
5) принятие Решения;
6) выдача дубликата Решения.
Выполнение административных процедур в электронной форме осуществляется в том же порядке, что и выполнение административных процедур, указанных в пункте 52 Регламента.

3. Сроки предоставления услуги

14 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

8 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги. Сокращенный срок применяется в случае соответствия классификационных признаков заявленного вида отхода виду отхода, включенному в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242.

4. Формы заявлений

В заявлении о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности указываются:
фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, место его жительства, адрес места осуществления хозяйственной и иной деятельности, в процессе которой образуются отходы, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
полное и сокращенное наименование (при наличии), в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адрес места осуществления деятельности, в процессе которой образуются отходы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
идентификационный номер налогоплательщика;
наименование аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в том числе идентификационный номер налогоплательщика, адрес места осуществления деятельности.
Форма заявления установлена приложением 1 к Регламенту.

 
Форма Заявления о подтверждении отнесения отходов I - V классов опасности

Форма Заявления о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности

Форма Заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок

5. Получение услуги в электронной форме

Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности



6. Размер госпошлины

Государственная пошлина за подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности не взимается.

7. Реквизиты - 

8. Результаты предоставления государственной услуги

Результатами предоставления государственной услуги являются:
1) выдача письма с решением о подтверждении отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности (далее - Решение);
2) выдача дубликата Решения.
Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, в форме электронного образа документа, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

 
9. Контактные данные специалистов для связи

Отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности
тел: 8 (391) 229-17-18, доб. 24108, 8 (391)252-29-21.