Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Присвоение статуса общественного инспектора в области обращения с животными

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления государственной услуги:

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статья 20. Общественный контроль в области обращения с животными.

Приказ Минприроды России от 12.08.2020 № 591 «Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы».

Государственную услугу предоставляют: территориальные органы Росприроднадзора.

Порядок предоставления услуги (выдачи удостоверения):

1. Гражданин, намеренный оказывать содействие органам государственного надзора, указанным в части 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора в области обращения с животными (далее – гражданин), подает в территориальный орган Росприроднадзора заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными (далее -удостоверение, заявление).

2. В заявлении гражданина указываются:

- фамилия, имя и отчество (при наличии);

- адрес места жительства;

- сведения о документе, удостоверяющем личность;

- номер телефона и адрес электронной почты.

3. К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- две цветные фотографии размером 3 х 4 сантиметра.

4. Заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными регистрируется территориальным органом Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента поступления.

5. Удостоверение оформляется не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными, подписывается руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Росприроднадзора и вручается гражданину лично.

6. О выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными гражданин извещается с указанием даты и места получения удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными.

7. Удостоверение оформляется по форме согласно приложению № 4 приказа Минприроды России от 12.08.2020 № 591.

8. Удостоверения подлежат регистрации и учету, которые осуществляются территориальными органами Росприроднадзора.

9. Срок действия удостоверения составляет 1 год.

10. Срок действия удостоверения может быть продлен путем подачи общественным инспектором в области обращения с животными в территориальный орган Росприроднадзора заявления о продлении срока действия удостоверения (далее – заявление о продлении срока).

11. Заявление о продлении срока регистрируется территориальным органом Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента поступления.

12. Продление срока действия удостоверения оформляется не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о продлении срока, затем удостоверение вручается гражданину лично.

13. О продлении срока действия удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными гражданин извещается с указанием даты и места получения удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными.

14. В случае прекращения полномочий общественного инспектора в области обращения с животными удостоверение подлежит сдаче в территориальный орган Росприроднадзора.

15. Территориальный орган Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента подачи гражданином заявления о прекращении полномочий общественного инспектора в области обращения с животными письменно извещает гражданина о необходимости сдачи удостоверения.

16. В случае порчи (или утраты) удостоверения общественный инспектор в области обращения с животными вправе обратиться в территориальный орган Росприроднадзора с заявлением о выдаче дубликата удостоверения. При порче удостоверения к заявлению прилагается испорченное удостоверение.

17. Дубликат удостоверения выдается общественному инспектору в области обращения с животными в течение 7 рабочих дней после подачи заявления о выдаче дубликата удостоверения.

18. Территориальный орган Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента подачи гражданином заявления о выдаче дубликата удостоверения письменно извещает гражданина о необходимости получения дубликата удостоверения.

19. При выдаче дубликата, ранее выданное удостоверение аннулируется территориальным органом Росприроднадзора.

Способ получения услуги:

- в бумажном виде;

- в электронном виде через ЕПГУ.

Срок предоставления услуги:

При поступлении заявления на предоставление государственной услуги:

Срок рассмотрения заявления, поступившего на бумажном носителе – 5 рабочих дней со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Срок рассмотрения заявления, поступившего через ЕПГУ – 3 рабочих дня со дня регистрации заявления. Исправление допущенных ошибок и опечаток – 3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

При поступлении заявления о продлении срока удостоверения:

Срок рассмотрения заявления, поступившего на бумажном носителе – 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Срок рассмотрения заявления, поступившего через ЕПГУ – 3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

При поступлении заявления о прекращении статуса общественного инспектора:

Срок рассмотрения заявления, поступившего на бумажном носителе – 1 рабочий день со дня регистрации заявления.

Срок рассмотрения заявления, поступившего через ЕПГУ – 1 рабочий день со дня регистрации заявления.

Выдача дубликата удостоверения – 7 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Формы заявлений

Присвоение статуса общественного инспектора   в области обращения с животными

Ссылка на ЕПГУ



Размер государственной пошлины:

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Результат предоставления государственной услуги:

- выдача удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными (через ЕПГУ – выдача уведомления о внесении записи в реестр общественных инспекторов в области обращения с животными);

- продление срока действия удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными;

- выдача уведомления о прекращении статуса общественного инспектора в области обращения с животными;

- выдача дубликата удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными.

Дополнительная информация.

Общественный инспектор в области обращения с животными имеет право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора;

2) содействовать органам государственного надзора в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;

3) участвовать в работе по просвещению населения в области обращения с животными;

4) подготавливать по результатам осуществления общественного контроля в области обращения с животными итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Общественный инспектор в области обращения с животными при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными обязан:

1) соблюдать установленные федеральными законами ограничения, связанные с деятельностью физических лиц и юридических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия;

2) не создавать препятствия деятельности физических лиц и юридических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Контактные данные специалистов для связи:

Отдел государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты по Красноярскому краю

8 (391) 252-47-75

Подойницына Любовь Эдвардовна - специалист-эксперт отдела;

Тарасова Валентина Владимировна - главный специалист-эксперт отдела.