Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги


Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги;

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»);

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»;

Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности»;

Приказ Минтранса России от 22.11.2021 № 399 «Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также Порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов».

Порядок предоставления услуги

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности устанавливает последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов в процессе предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.
При предоставлении государственной услуги между центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами устанавливается разграничение полномочий.
Южное межрегиональное управление Росприроднадзора предоставляет государственную услугу в части лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляемой на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и г. Севастополь.

Сроки предоставления услуги


Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 г. № 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования".

Срок рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги по предоставлению лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, составляет 15 рабочих дней и может быть продлен до 25 рабочих дней, если заявлено 5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия.  

Начало срока предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема Росприроднадзором (территориальным органом Росприроднадзора) надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении государственной услуги и в полном объеме прилагаемых к нему документов.
Течение срока предоставления государственной услуги приостанавливается, если заявление оформлено с нарушением установленных требований, и (или) документы представлены не в полном объеме. В таком случае, Заявителю направляется/вручается уведомление о необходимости устранения в течение 30 календарных дней выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют. 

Принятие решения о прекращении действия лицензии осуществляется в срок не превышающий 3 рабочих дня; 

Предоставление сведений о конкретной лицензии осуществляется в срок не превышающий 3 рабочих дня;

Технические ошибки в сведениях, внесенных в реестр лицензий, исправляются в течение не более 3 рабочих дня со дня их обнаружения.

Формы заявлений

Заявления направляются через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ) с подписанием указанных документов усиленной квалифицированной электронной подписью посредством заполнения интерактивной формы.
Обращаем внимание, что заполнение адреса места осуществления деятельности, выбор видов работ и видов отходов осуществляется в специальном файле в формате excel строго по шаблону, скачать который можно при заполнении формы заявления на ЕПГУ.

Размер государственной пошлины

В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (с изменениями и дополнениями) оплата государственной пошлины в рамках оказания государственной услуги по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления до 31.12.2023, не требуется. В случае уплаты госпошлины с 1 января 2023 г. по заявлениям, поданным в 2023 году, плательщик вправе обратиться за ее возвратом.

Результаты предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является:
1) предоставление лицензии либо отказ в предоставлении лицензии;
2) внесение изменений в реестр лицензии либо отказ во внесении изменений в реестр лицензий;
3) прекращение действия лицензии;
4) предоставление выписки из реестра лицензий либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений
Днем предоставления лицензии / внесения изменений в реестр лицензий является день внесения  соответствующей записи в реестр лицензий: https://rpn.gov.ru/activity/regulation/waste-licensing/reestr/

Контактные данные специалистов для связи

Для приема Заявителей по вопросу предоставления государственной услуги по выдаче / внесению изменений в реестр лицензий / прекращению лицензии организовано приемное время:

Заместитель руководителя А.В. Чечеткин
Понедельник с 14.00 до 18:00
тел. 8 (861) 268-44-42

Отдел государственной экологической экспертизы, лицензирования и разрешительной деятельности
начальник отдела Е.С. Машкара
Понедельник с 09.30 до 13:00 
Вторник с 14.00 до 16:00
тел.: 8 (861) 268-25-15

тел. «Единого окна» по предоставлению государственных услуг: 8(861)268-25-49