Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» (далее – Приказ) утверждена форма 2-ТП (воздух) с указаниями по ее заполнению. Срок подачи данного отчета 22 января после отчетного периода.
В соответствии с п. 4 Указаний по заполнению Формы, являющимися приложением к Приказу (далее – Указания), отчетность представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в случае если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем объектам юридического лица или индивидуального предпринимателя превышают 10 тонн в год, или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Форма предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора при наличии наблюдаемого события. В случае полного отсутствия события за истекший год отчет по Форме в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и оказание услуг, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.
Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица. В случае если форма подписывается и (или) предоставляется уполномоченным представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя, при предоставлении в территориальный орган Росприроднадзора к форме прилагается документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия лица, действующего от имени лица, обязанного предоставлять форму.
Форма предоставляется респондентами посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, указанных в пункте 9 настоящих Указаний, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет»).
Респондент заполняет форму отдельно по каждому ОНВ, на котором происходило наблюдаемое событие, с указанием кода ОНВ, присвоенного при его постановке на государственный учет в государственный реестр согласно требованиям ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и приказа Минприроды России от 23.12.2015 № 553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам» (зарегистрирован Минюстом России 27.01.2016 № 40808).
В указанном отчете не отражаются данные по передвижным источникам. Передвижным источником согласно ст. 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" является транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.
По объектам, отнесенным в соответствии с законодательством к режимным и особо важным, Форма подается в порядке аналогичном порядку постановки режимных и особо важных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, установленному распоряжением Росприроднадзора от 07.12.2016 № 26-р.)
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.
Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Возможность внесения сведений по годовой форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) доступна в Личном кабинета природопользователя https://lk.rpn.gov.ru.

Перечень респондентов

Краснодарский край и Республика Адыгея.xlsx

XLSX , 106.23 Kb

24.01.2024 14:59

Республика Крым и г. Севастополь.xlsx

XLSX , 49.06 Kb

14.12.2023 19:36

Перечни респондентов не являются исчерпывающими


Контактные данные специалистов для связи по вопросам отчетности 2-ТП (воздух):

- по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  

главный специалист-эксперт отдела государственного учета объектов негативного воздействия и администрирования платежей
Аболонин Василий Николаевич 
тел. 8 (861) 268-25-09

- по Республике Крым и г. Севастополь

начальник отдела государственного учета объектов негативного воздействия и администрирования платежей по Республике Крым и г. Севастополь
Письменная Анастасия Борисовна тел. 8 (3652) 53-23-84

специалист-эксперт отдела государственного учета объектов негативного воздействия и администрирования платежей по Республике Крым и г. Севастополь
Темнова Ольга Анатольевна тел. 8 (3652) 53-23-82