Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Реквизиты нормативных правовых актов: 

Приказ № 102 от 11.03.2021 г. "Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов";

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)";

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон, регламентирующий порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛРН) организаций, работающих с углеводородным сырьем.
Завершить эту работу предприятиям необходимо до 1 января 2024 года. При этом указанные планы, а также вносимые в них изменения, в части их соответствия требованиям, установленным Правительством РФ, должны быть согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В этой связи напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» ПЛРН обязаны иметь организации, осуществляющее деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции. В случае направления в Росприроднадзор заявления о согласовании подобного плана иными лицами, предоставленные документы будут возвращены заявителю без рассмотрения в установленные законом сроки.
Также обращаем внимание на то, что ПЛРН должен включать в себя состав и порядок действий сил и средств собственных или привлеченных на договорной основе аварийно-спасательных служб и формирований, аттестованных по виду - противофонтанные работы. Полный список требований к содержанию ПЛРН установлен разделом III Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451.

Порядок предоставления услуги:

Предоставление государственной услуги по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется центральным аппаратом и территориальными органами Росприроднадзора.

Категория получателей:

План разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

План разрабатывается для объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - объекты) и эксплуатация которых допускается при наличии плана.

Критерии определения объектов:

1. максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, - 0,5 тонны и более;

2. максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.


Срок предоставления услуги:

Срок согласования плана (подготовки письма с замечаниями по плану) не должен превышать двадцать рабочих дней со дня первого получения плана Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). (От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)

В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.

Срок повторного согласования плана не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором. (От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)

В случае, если в течение установленных сроков согласования план или замечания к нему в эксплуатирующую организацию Росприроднадзором не направлялись, такой план считается согласованным.

Внесение изменений в план осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений Росприроднадзором.

Срок согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом).

Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (центральным аппаратом или территориальным органом). (От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ)

При направлении плана через единый портал государственных услуг (гос. услуги) срок согласования не должен превышать восемнадцати рабочих дней.

Срок повторного согласования плана не должен превышать восьми рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором.


Формы заявлений:

-  при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ - заполняется электронная форма, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

- при подаче заявления на бумажном носителе – в свободной форме.


Ссылка и QR-код на ЕПГУ:

https://www.gosuslugi.ru/609913/1/form


Госпошлина:

Оплата за оказание государственной услуги не предусмотрена.


Результат:

1. Согласование территориальным органом плана;

2. В случае выявления несоответствия плана выносится решение об отказе в согласовании плана.


Контактные данные специалистов для связи:

Получить услугу можно в территориальном органе Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Вишневского, д. 26 А, кабинет 317.
Филимонова Татьяна Сергеевна
телефон: 8 (843) 2-000-331, (доп. 1014)
rpn16@rpn.gov.ru

Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр., д. 3, 5 этаж, кабинет 508.
Кузьмин Сергей Петрович
телефон: 8 (8352) 28-76-51
rpn21@rpn.gov.ru