Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Нормативно правовые акты

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1096 "О Федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)"

DOCX , 39.91 Kb

16.03.2022 14:21

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1095 "Об утверждении Положения о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)" (с изменениями и дополнениями) С изменениями и дополнениями от 26 февраля 2022 г.

RTF , 111.06 Kb

15.03.2022 16:58

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)" (с изменениями и дополнениями) , С изменениями и дополнениями от 07 февраля 2022 г.

RTF , 192.48 Kb

16.03.2022 13:55

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2398 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" (с изменениями и дополнениями)

RTF , 256.63 Kb

25.03.2022 12:34

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменен

RTF , 532.02 Kb

25.03.2022 12:34

Виды контроля

Реквизиты постановления Правительства Российской Федерации об утверждении Положения

Федеральный государственный охотничий контроль (надзор) (на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в границах их охранных зон, которые не находятся под управлением федеральных государственных бюджетных учреждений)

от 30.06.2021 № 1065

Федеральный государственный земельный контроль (надзор)

от 30.06.2021 № 1081

Федеральный государственный контроль (надзор)
в области обращения с животными

от 30.06.2021 № 1089

Федеральный государственный контроль (надзор)
в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий (на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в границах их охранных зон, которые не находятся под управлением федеральных государственных бюджетных учреждений)

от 30.06.2021 № 1090

Федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (на особо охраняемых природных территориях федерального значения, которые не находятся под управлением федеральных государственных бюджетных учреждений)

от 30.06.2021 № 1094

Федеральный государственный геологический контроль (надзор)

от 30.06.2021 № 1095

Федеральный государственный экологический контроль (надзор)

от 30.06.2021 № 1096

Федеральный государственный лесной контроль (надзор) (на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения)

от 30.06.2021 № 1098

1. Охотничий надзор:

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgohn-object


2. Земельный надзор: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgzn-object


3. Надзор в области обращения с животными: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgan-object


4. Надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgotn-object


5. Надзор в области охраны воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgahn-object


6. Геологический надзор: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fggn-object


7. Экологический надзор:

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fgen-object


8. Лесной надзор: 

https://registries.rpn.gov.ru/rpn/fglesn-object



Согласно пункту 8 статьи 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ) в отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской   Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, и при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории (далее – объекты), федеральный государственный экологический контроль (надзор) осуществляется Росприроднадзором (за исключением федерального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого на объектах, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности).

 

Обязанность направления застройщиком или техническим заказчиком извещения о начале строительства и прилагаемых к нему документов установлена частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее - Градостроительный кодекс).

Согласно пункту 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Росприроднадзор по результатам федерального государственного экологического надзора осуществляет выдачу заключения федерального государственного экологического надзора (далее - Заключение).

Процедура осуществления федерального государственного экологического надзора и выдачи Заключения определена Методическими рекомендациями по выдаче Федеральной службой по надзору в сфере природопользования заключений органа федерального государственного экологического надзора в отношении объектов капитального строительства, утвержденными приказом Росприроднадзора от 28.06.2019 № 347.

 

Методические рекомендации по выдаче Федеральной службой по надзору в сфере природопользования заключений органа федерального государственного экологического надзора в отношении объектов капитального строительства

Рекомендации определяют процедуру осуществления федерального государственного экологического надзора и выдачи заключений органа федерального государственного экологического надзора в отношении:

1. объектов капитального строительства, расположенных:

1.1. в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

1.2. на континентальном шельфе Российской Федерации;

1.3. во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации;

1.4. на землях особо охраняемых природных территорий;

1.5. на искусственных земельных участках на водных объектах;

2. объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории.

Основанием для проведения проверки является поступление в Росприроднадзор (его территориальный орган) заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя, физического лица о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий (заявления о выдаче заключения органа федерального государственного экологического надзора).

В заявлении о выдаче заключения органа федерального государственного экологического надзора (далее - заявление) могут указываться:

1. данные о юридическом лице (наименование, место нахождения, ИНН, ОГРН), физическом лице (фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН);

2. наименование и адрес (местонахождение) объекта капитального строительства;

3. период производства работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства.

 

Заявления могут направляться в центральный аппарат Росприроднадзора, а так же в территориальный орган Росприроднадзора, осуществляющий полномочия на соответствующей территории по месту своего нахождения:

 

-Республика Татарстан, г. Казань, ул. Вишневского, д. 26а.

-Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр-т. Мира, 90к2

-Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 24А

 

В ходе проведения проверки должностное лицо Росприроднадзора, уполномоченное на проведение проверки, при необходимости запрашивает у проверяемого лица документы и (или) информацию, необходимые для достижения целей проверки, в том числе:

1. материалы, содержащие информацию о выполнении мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, в том числе мероприятий по:

1.1. очистке сточных вод и утилизации обезвреженных элементов;

1.2. предотвращению аварийных сбросов сточных вод;

1.3. охране атмосферного воздуха;

1.4. оборотному водоснабжению (для объектов производственного назначения);

1.5. охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова, в том числе по рекультивации нарушенных или загрязненных земельных участков и почвенного покрова;

1.6. сбору, утилизации, обработке, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов;

1.7. охране недр (для объектов производственного назначения);

1.8. охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания (в том числе, объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации - при их наличии);

1.9. минимизации возникновения возможных аварийных ситуаций на объекте капитального строительства и последствий их воздействия на экосистему региона;

1.10. рациональному использованию и охране водных объектов;

1.11. сохранению водных биологических ресурсов (в том числе по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения, по воспроизводству водных биологических ресурсов) и среды их обитания, в том числе условий их размножения, нагула, путей миграции (при необходимости);

2. информацию о выполнении программы производственного экологического контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта, а также при авариях;

3. акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора).

Заключение органа федерального государственного экологического надзора содержит:

1. данные о юридическом лице (наименование, место нахождения, ИНН, ОГРН), физическом лице (фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН);

2. наименование объекта капитального строительства, и его адрес (местонахождение);

3. реквизиты положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации;

4. период производства работ по строительству (реконструкции) объекта;

5. основание выдачи заключения органа федерального государственного экологического надзора (часть 7 статьи 54, пункт 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

6. вывод заключения (информация об осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы);

7. реквизиты приказа об утверждении заключения.

 

В соответствии пунктом 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Заключение необходимо для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Получить услугу можно в территориальном органе Росприроднадзора по месту своего нахождения.

 

Контактные данные специалистов для связи

- Республика Татарстан, г. Казань, ул. Вишневского, д. 26 А, кабинет 306.

Аглямзянова Алия Айдаровна

телефон 8 (843) 2-000-341, (доп. 1043)

rpn16@rpn.gov.ru

 

- Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр., д. 3, 5 этаж, кабинет 503.

Архипова Татьяна Николаевна

телефон: 8 (8352) 28-76-19

rpn21@rpn.gov.ru

 

- Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 24 А., кабинет 207.

Ситдикова Милауша Альбертовна

телефон: 8 (8362) 41-57-91

rpn12@rpn.gov.ru