Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Отчет по форме №2-ТП (воздух)

Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) уведомляет о ежегодной сдаче федеральной статистической отчетности по форме №2-ТП (воздух).

Форма отчета утверждена приказом Росстата от 08.11.2018 N 661 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха".

Форму заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ превышают 10 тонн в год;

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Таким образом, если суммарный выброс загрязняющих веществ по всем ОНВ юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, соответствует критериям, указанным выше, сведения по форме № 2-ТП (воздух) предоставляются по каждому объекту ОНВ юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Если по истечении срока действия разрешительный документ не был переоформлен, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Перечень респондентов, в отношении которых планируется осуществление федерального статистического наблюдения по форме № 2-ТП (воздух) за 2023 год (перечень не является исчерпывающим).

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 2-ТП (ВОЗДУХ) ЗА 2023 ГОД ДО 22.01.2024 ГОДА!

Перечень респондентов, в отношении которых планируется осуществление федерального статистического наблюдения по форме № 2-тп (воздух) за 2023 год

Перечень респондентов, которым необходимо представлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух).xlsx

XLSX , 676.27 Kb

18.12.2023 05:59