Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору

1. Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)»

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2022 г. № 830 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2020 № 104 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору»

 ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме регламентированы приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2020 № 104 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору»

Ресурс для формирования и направления заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, заявления об актуализации сведений, о снятии с государственного учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде: https://lk.rpn.gov.ru/ (ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ).

2. Порядок предоставления услуги.

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах НВОС, либо их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

Государственная услуга предоставляется территориальными органами Росприроднадзора, а также уполномоченными органами исполнительной власти.

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

- заявка о постановке объекта НВОС на государственный учет

- заявление о предоставлении сведений и документов для актуализации сведений об объекте НВОС, содержащихся в федеральном государственном реестре, и документы, подтверждающие необходимость актуализации;

- заявление о предоставлении сведений и документов о прекращении деятельности на объекте НВОС для снятия объекта НВОС с государственного учета и документы, подтверждающие необходимость снятия объекта НВОС с государственного учета;

- заявление о выдаче дубликата свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет, дубликата свидетельства об актуализации сведений об объекте НВОС или дубликата свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета.

В случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет хозяйственную и (или) иную деятельность на двух и более объектах НВОС, заявка о постановке объекта НВОС на государственный учет направляется заявителем в отношении каждого объекта НВОС отдельно.

В случае если объект НВОС расположен в пределах территории двух и более субъектов Российской Федерации, заявитель направляет заявку о постановке объекта НВОС на государственный учет в один из уполномоченных органов согласно их компетенции по месту размещения такого объекта НВОС.

3. Сроки предоставления услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в следующие сроки:

- постановка объекта НВОС на государственный учет осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления Заявки о постановке объекта на государственный учет (п. 35 Правил № 830);

- актуализация сведений об объекте НВОС, снятие объекта НВОС  с государственного учета, осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления Заявления о предоставлении сведений и документов для актуализации сведений, Заявления о предоставлении сведений и документов  о прекращении деятельности на объекте НВОС (п. 40, п. 50 Правил № 830);

- отказ в постановке объекта НВОС на государственный учет, отказ  в актуализации сведений об объекте НВОС, отказ в снятии объекта НВОС  с государственного учета осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган Заявки, Заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (п. 32, п. 55 Правил № 830);

   В случае если при рассмотрении заявительных документов установлено, что объект подлежит внесению в региональный реестр, заявительные документы в электронном виде с использованием средств государственного реестра направляются                  в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации с уведомлением юридического лица, индивидуального предпринимателя, направивших заявительные документы, об их переадресации (п. 30, п. 39 Правил № 830).

4. Формы заявлений.

Форма заявки о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду на государственный учёт утверждена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 августа 2022 г. N 532 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью".

5. Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Получение услуги в электронной форме  


6. Госпошлина

Не предусмотрена

7. Результат.

а) при постановке объекта НВОС на государственный учет - выдача заявителю свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо перенаправление сведений об объекте НВОС в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в случае если объект НВОС подлежит региональному экологическому надзору) либо направление заявителю уведомления об отказе в постановке объекта НВОС на государственный учет. Свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование поставленного на государственный учет объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре и присвоенную ему категорию негативного воздействия;

б) при актуализации сведений об объекте НВОС - выдача заявителю свидетельства об актуализации сведений об объекте НВОС в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо перенаправление сведений об объекте НВОС в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в случае если объект НВОС подлежит региональному экологическому надзору) либо направление заявителю уведомления об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС. Свидетельство об актуализации сведений об объекте НВОС содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре и присвоенную ему категорию негативного воздействия, основания актуализации сведений об объекте НВОС и перечень актуализированных сведений, содержащихся в государственном реестре;

в) при снятии объекта НВОС с государственного учета - выдача заявителю свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо извещение заявителя об отказе в снятии объекта НВОС с государственного учета. Свидетельство о снятии объекта НВОС с государственного учета содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре.

8. Контактная информация.

Республика Коми:
8(8212) 24-07-16 – ведущий специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Старцева Валерия Александровна.
Ненецкий автономный округ:
8(81853)406-59 -  специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора по Ненецкому автономному округу Артеева Елена Андреевна.

График работы:

понедельник – четверг: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

пятница: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.30