Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Присвоение статуса общественного инспектора по охране окружающей среды

Общественный инспектор ООС

 1. Реквизиты нормативных правовых актов

1. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 13.01.2020 № 6 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче удостоверений общественного инспектора по охране окружающей среды"  

2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.07.2017 № 403 "Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды"

3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Статья 68. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) 

2. Порядок предоставления услуги

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать органам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды , подает в территориальные органы Росприроднадзора и (или) Рослесхоза и (или) в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие в соответствии с установленной компетенцией государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) (далее - орган государственного надзора) заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды указан в разделе II  Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.07.2017 № 403 "Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды"  

3. Сроки предоставления услуги

   Поступившее в орган государственного надзора заявление в течение 3 рабочих дней со дня поступления передается на рассмотрение в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды;

   Комиссия в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления в орган государственного надзора рассматривает данное заявление и прилагаемые к нему документы и принимает одно из следующих решений:

а) о проведении заседания Комиссии с участием гражданина с целью оценки его знаний, необходимых для выполнения функций общественного инспектора по охране окружающей среды;

б) об отказе в присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды в случае несоответствия гражданина требованиям, указанным в пункте 3 Порядка, либо представления неполного состава сведений и (или) документов, предусмотренных пунктами 4 и 5 Порядка.

   В случае принятия Комиссией решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 12 Порядка, гражданину в течение 3 рабочих дней со дня принятия Комиссией данного решения органом государственного надзора направляется письмо с указанием причин отказа в присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды с возвратом документов, указанных в пункте 5 Порядка.

   В случае принятия Комиссией решения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 12 Порядка, гражданин в течение 3 рабочих дней со дня принятия Комиссией данного решения письмом органа государственного надзора информируется о дате и месте проведения заседания Комиссии.

   О принятом Комиссией решении гражданин информируется письмом органа государственного надзора в течение 3 рабочих дней со дня заседания Комиссии. В случае принятия Комиссией решения о присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды в письме указывается дата и место получения удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды.

   Сроки предоставления государственной услуги по заявлениям, поступившим на бумажном носителе с целью: продление срока действия удостоверения составляют 11 рабочих дней; прекращение статуса общественного инспектора по охране окружающей среды – 8 рабочих дней; исправление допущенных ошибок и опечаток – 5 рабочих дней; выдача дубликата удостоверения осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления на бумажном носителе.

   В случае направления заявления через ЕПГУ сроки получения государственной услуги составляют: получение статуса общественного инспектора – 10 рабочих дней; продление срока действия статуса общественного инспектора – 5 рабочих дней; прекращение статуса общественного инспектора - 3 рабочих дня; исправление ошибки и опечатки – 3 рабочих дня.

4. Формы заявлений 

Заявление о присвоении статуса общественного инспектора и продлении срока оформляются в произвольной форме.

5. Ссылка и QR-код на ЕПГУ

Оптимизированный стандарт для предоставления государственной услуги.
Обучающие материалы.

6. Госпошлина (при наличии), реквизиты
Стоимость для физ. лиц: Бесплатно

7. Результат:
- выдача удостоверения или уведомление об отказе в выдаче удостоверения;
- продление срока действия удостоверения;
- выдача уведомления о прекращении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды;
- исправление допущенных ошибок и опечаток; выдача дубликата удостоверения.

8.Контакты:

Республика Коми: Нестеров Алексей Николаевич, тел. 8 (8212) 21-52-16

Ненецкий Автономный округ: Максимов Александр Александрович, тел 8 (81853) 405-16