Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности

1. Нормативные правовые акты

1.   Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности»

2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2020 № 1027 «Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности» 

3. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (с изменениями и дополнениями)

4. Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

    2. Порядок предоставления услуги

С 1 января 2021 года вступили в силу Порядок паспортизации отходов I - IV классов опасности утвержденный приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности» (далее – Порядок № 1026) и Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденный приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1027 «Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности» (далее – Порядок № 1027). 

Порядок паспортизации и типовые формы паспортов отходов I - IV классов опасности утверждены приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 (далее – Порядок № 1026, паспорт отхода). Дополнительно сообщаем, что пункты 8, 9 Порядка № 1026 определяют случаи для переоформления паспорта отхода. Переоформление паспортов отходов, составленных до вступления в силу Порядка № 1026 и оформленных согласно требованиям и форме Порядка №712, не требуется.

Обращаем внимание, что Порядок № 1026 предусматривает составление паспортов отходов, не включенных в ФККО. Согласно п. 7 Порядка № 1026 паспорт отходов, не включенных в ФККО, составляется и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 календарных дней со дня получения информации о подтверждении отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности территориальными органами Росприроднадзора по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, не включенных в ФККО, согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

В соответствии с п. 9 Порядка № 1027 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» бесплатный сервис для предоставления документов и материалов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Подтверждение отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется территориальным органом Росприроднадзора. Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный ст.20 настоящего Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления», не требуется.

Для обоснования подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, не включенных в ФККО, в территориальный орган Росприроднадзора необходимо предоставить следующие документы согласно Приказу Минприроды России № 1027 от 08.12.2020:

а) заявление о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности (далее - Заявление), в котором указываются:

- фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, место его жительства, адрес места осуществления хозяйственной и иной деятельности, в процессе которой образуются отходы, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

- полное и сокращенное наименование (при наличии), в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адрес места осуществления деятельности, в процессе которой образуются отходы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- наименование аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в том числе идентификационный номер налогоплательщика, адрес места осуществления деятельности.

б) сведения о происхождении отходов по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу и (или) по принадлежности к продукции, в результате утраты потребительских свойств которой они произошли, об агрегатном состоянии и физической форме отходов;

в) копии документов, подтверждающих химический и (или) компонентный состав отходов, с приложением, в зависимости от способа определения химического и (или) компонентного состава:

- копии актов отбора проб отхода, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра);

- копии документов, подтверждающих результаты установления химического и (или) компонентного состава отходов посредством соответствующих измерений, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра) - в случае установления химического и (или) компонентного состава отходов посредством соответствующих измерений;

- выдержки из технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, содержащие сведения о происхождении отходов, физической форме отходов, химическом и (или) компонентном составе отходов, в случае установления химического и (или) компонентного состава отходов на основании сведений, содержащихся в данных документах;

г) при установлении класса опасности отходов на основании Критериев:

- копии документов и материалов, обосновывающие отнесение отходов к конкретному классу опасности - при установлении класса опасности отходов на основании Критериев по степени опасности отхода для окружающей среды, заверенные лицом, подготовившим эти документы;

- копии акта отбора проб отхода, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром), заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра), - при установлении класса опасности отходов на основании Критериев по кратности разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.

Документы, указанные в подпунктах «б», «в», «г», должны быть заверены подписью представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Перечень документов и материалов, установленных в пункте 5 Порядка № 1027, является исчерпывающим. Требование о предоставлении иных документов и материалов не допускается.

3. Сроки предоставления услуги: 

1) 45 рабочих дней с даты приема заявления о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности;

 2) 8 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности.

 Течение срока предоставления государственной услуги может быть приостановлено на срок не более 25 рабочих дней.

 Срок предоставления государственной услуги через ЕПГУ: 14 рабочих дней.

  4. Формы заявлений:

1.Заявление о подтверждении отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности.

2. Заявление о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности.

3.Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Формы паспортов:

1. ПАСПОРТ ОТХОДОВ I-IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов;

2. ПАСПОРТ ОТХОДОВ I-IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ, не включенных в Федеральный классификационный каталог отходов.

5. Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ):

6. Госпошлина 

Госпошлина за предоставление государственной услуги не взимается.

 

7. Результаты предоставления государственной услуги:

1) выдача письма с решением о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу;

2) выдача дубликата Решения.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, в форме электронного образа документа, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом электронной подписью, в том числе на Едином портале.

8. Контактные данные

Сыктывкар: 8(8212) 21-47-85 – главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Брицкая Ирина Александровна; главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Никулина Надежда Сергеевна.

Нарьян-Мар: 8(81853) 4-12-52 – начальник отдела разрешительной деятельности по Ненецкому автономному округу Безумов Вадим Алексеевич; главный специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности Кожевина Дарья Сергеевна.

График работы:

понедельник – четверг: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

пятница: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.30