Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Присвоение статуса общественного инспектора в области обращения с животными

1. Реквизиты нормативных правовых актов

1. Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статья 20) ; 

2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 августа 2020 г. N 591 "Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы"

2. Порядок предоставления услуги

Гражданин, намеренный оказывать содействие органам государственного надзора, указанным в части 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора в области обращения с животными (далее - гражданин), подает в территориальный орган Росприроднадзора заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными (далее - удостоверение, заявление), в соответствии с приложением N 3 к приказу Минприроды России от 12.08.2020 N 591 

3. Сроки предоставления услуги

   Заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными регистрируется территориальным органом Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента поступления.

   Удостоверение оформляется не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными, подписывается руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Росприроднадзора и вручается гражданину лично.

   Продление срока действия удостоверения осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о продлении срока, затем удостоверение вручается гражданину лично.

   В случае направления заявления через ЕПГУ сроки получения государственной услуги составляют (получение статуса общественного инспектора, продление срока действия статуса общественного инспектора, исправление ошибок и опечаток) - 3 рабочих дня; прекращение статуса общественного инспектора - 1 рабочий день.

4. Формы заявлений (при наличии)

Заявление о присвоении статуса общественного инспектора и продлении срока оформляются в произвольной форме.

5. Ссылка и QR-код на ЕПГУ

В связи с участием Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности прием заявлений о предоставлении государственной услуги осуществляется в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ):

https://www.gosuslugi.ru/616183/1/form

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

6. Госпошлина (при наличии), реквизиты

Госпошлина отсутствует.

7. Результат:

- выдача удостоверения или уведомление об отказе в выдаче удостоверения;

продление срока действия удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными;

- выдача дубликата удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными;

- исправление ошибок и опечаток; выдача уведомления о прекращении статуса общественного инспектора в области обращения с животными.


8. Контактные данные специалистов для связи

Республика Коми: Нестеров Алексей Николаевич, тел. 8 (8212) 21-52-16

Ненецкий Автономный округ: Рочев Иван Владимирович, тел. 8(81853)406-59