Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПО ФОРМЕ № 2-ТП (ВОЗДУХ)

Внимание!

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу информирует, что в настоящее время в личном кабинете природопользователя реализован пакетный приём отчетности 2-ТП (воздух) с помощью API, таким образом, допускается сдача экологической отчётности с помощью сервисов операторов электронного документооборота.

Вместе с тем Росприроднадзор обращает внимание, что природопользователям необходимо уточнять самостоятельно у операторов электронного документооборота, услугами которых они пользуются, о реализации в их сервисе возможности формирования и направления отчётности в Росприроднадзор.

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух)».

Форма представляется не позднее 22-го января года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 4 Указаний по заполнению формы № 2-ТП (воздух) к Приказу Росстата от 08.11.2018 № 661 сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности, которых:

- объёмы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем ОНВ превышают 10 тонн в год;

- объёмы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель заполняет форму отдельно по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду (далее – ОНВ) на котором происходило наблюдаемое событие, с указанием кода ОНВ, присвоенного при его постановке на государственный учёт в государственный реестр.

Согласно пункту 3 Указаний, в случае если ОНВ, эксплуатируемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, находятся на территории разных субъектов Российской Федерации, то отчёт предоставляется отдельно по каждому субъекту Российской Федерации в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора по месту учета ОНВ.

При этом, учитывая требования пункта 17 Указаний, в разделе 1 отчёта для каждого Объекта дополнительно указывается код территории муниципального образования по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Форма № 2-ТП (воздух) предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора только по тем источникам, от которых в отчётном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Если в результате деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объёмы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ не соответствуют критериям пункта 4 Указаний, а также если за отчётный год не было наблюдаемых событий по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, заполнение отчёта по форме № 2-ТП (воздух) не требуется, а в целях информирования рекомендуется направить информационное письмо в адрес Управления или территориальных органов Росприроднадзора по месту учета ОНВ.

Обращаем внимание, в соответствии с п. 19 приказа Росстата от 08.11.2018 № 661 в разделе 2 отражаются вещества, приведенные в приложении к указаниям по заполнению формы "Перечень специфических загрязняющих веществ, данные о выбросах которых подлежат первоочередному отражению в разделе 2" (далее – Перечень веществ). В обязательном порядке показываются коды загрязняющих веществ; для веществ, не перечисленных в Перечне веществ, указывается код "8888" - другие вещества, а выброс по ним приводится суммарно.

В соответствии с п. 20 приказа Росстата от 08.11.2018 № 661 раздел 3 заполняют все предприятия независимо от того, имеют ли они установленные нормативы, находятся ли те в стадии разработки или работы по ним вообще не велись. Предприятия, которые не проводили работу по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или не закончили в полном объеме эту работу и не получили соответствующего разрешения на выброс от контролирующих органов, заполняют только в графах 1, 2 и 4 строку 301, а в графе 3 ставят прочерк. Предприятия, разработавшие в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов (ВСВ) и получившие разрешения на выброс этих веществ, заполняют строки 301 - 303.

Обращаем внимание, что отсутствие хозяйствующего субъекта, имеющего стационарные источники выбросов в атмосферный воздух, в Перечне отчитывающихся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не освобождает его от сдачи статистической отчетности по форме № 2-ТП (воздух).

За непредоставление или несвоевременное предоставление официальных статистических данных по форме № 2-ТП (воздух) статьёй 13.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Способы подачи отчётности:

В электронном виде через Личный кабинет природопользователя (ЛКП) https://lk.rpn.gov.ru/  с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

Приём статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.

Инструкция по формированию отчета № 2-ТП (воздух) в ЛКП

Контактные телефоны для справок

По субъекту Республика Коми:

8(8212) 21-53-06 (доб.11603) – Тихонович Екатерина Петровна.

8(8212) 21-53-06 (доб.11601) – Демчук Светлана Владимировна.

По субъекту Ненецкий автономный округ:

8(81853) 4-12-52 – Кожевина Дарья Сергеевна.

8(81853) 4-12-52 – Безумов Вадим Алексеевич.

Электронный адрес для вопросов по сдаче статотчетности №2-ТП (воздух):

rpn11@rpn.gov.ru

Техническая поддержка Росприроднадзора:

+7(495)565-34-38, helpdesk@rpn.gov.ru

Перечень отчитывающихся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по 2-ТП (воздух) за 2023 год - Республика Коми

Перечень отчитывающихся юридических лиц индивидуальных предпринимателей по 2-ТП (воздух) за 2022 год - Ненецкий автономный округ.