Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 Лица, обязанные вносить плату 

Согласно статье 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории не являются плательщиками платы за НВОС.

Плательщиками платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы или операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

 

Сроки внесения платы 

1) Итоговые платежи за НВОС:

Вносятся не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (плата за 2023 год вносится не позднее 01.03.2024).

2) Авансовые платежи:

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода.

Сроки внесения авансовых платежей:

- 1-й авансовый платёж за 2023 г. до 20.04.2023;

- 2-й авансовый платёж за 2023 г. до 20.07.2023;

- 3-й авансовый платёж за 2023 г. до 20.10.2023.

 

Способы определения размера одного квартального авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата:

1) в размере ¼ части суммы платы за НВОС, подлежащей уплате (с учетом корректировки размера платы, осуществляемой в соответствии с пунктами 10 - 12.1 статьи 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды») за предыдущий год;

2) в размере ¼ части суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

3) в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ.

 

Порядок исчисления платы 

Правила исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду утверждены постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881.

Плата исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы для исчисления платы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки платы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах"  и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2018 г. N 758 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", с применением установленных законодательством коэффициентов.

 

Ответственность за нарушение сроков внесения платежей 

В соответствии с пунктом 7 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе квартальных авансовых платежей, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктами 3 и 4 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно статье 8.41 КоАП РФ невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 6 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы 

1. За 2023 г. мы внесли авансовые платежи за 3 квартала, как нам оплачивать 4 квартал?

За 4 квартал плата вносится по факту. Т.е. исчисляется сумма, подлежащая уплате за 2023 г. Далее сумма сопоставляется с внесёнными авансовыми платежами. Если образовалась недоплата, то необходимо произвести уплату до 01 марта 2024 г. Если образовалась переплата, то природопользователь вправе написать заявление о возврате либо о зачёте переплаты в счёт будущих платежей.

2. Как вернуть переплату за негативное воздействие на окружающую среду или зачесть её в счёт будущих платежей?

Для осуществления возврата (зачёта) необходимо направить в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу подписанный акт сверки, заявление о возврате (зачёте) излишне уплаченных платежей.

Заявление о возврате (зачёте) пишется в свободной форме с приложением копий платёжных поручений и с указанием причины возврата, реквизитов счёта, на который необходимо вернуть денежные средства, и суммы денежных средств с разбивкой по КБК и ОКТМО.

Ссылки для скачивания рекомендуемых формы заявлений:

- Заявление о возврате;

- Заявление о зачёте;

- Заявление о предоставлении акта сверки.

Если вносились платежи, в том числе авансовые, которые подлежат возврату, т.е. выяснилось, что лицо не обязано вносить плату, то необходимо представить уточненную декларацию с учетом причины возврата. При этом уточненная декларация логически не должна противоречить первичной декларации.

3. Нам необходимо получить информацию о сумме внесённых платежей. Как и что нам запросить?

Необходимо написать заявление о представлении информации о платежах за необходимый период в свободной форме на имя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

4. Изменились ли реквизиты и где их можно посмотреть?

Реквизиты для перечисления платы за НВОС, экологического сбора и государственной пошлины размещены в разделе «Реквизиты» (можно перейти по ссылке).

5. Как определить, является ли юридическое лицо, индивидуальный предприниматель плательщиком платы за НВОС?

1) Определить есть ли у Вашей организации объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, руководствуясь постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий";

2) Если у Вашей организации на территории РФ имеются объекты НВОС только IV категории, тогда плату за НВОС вносить не нужно. При этом отмечаем, что офисы, складские помещения, больницы, детские сады и др., не имеющие объектов НВОС (котельных, очистных сооружений и т.д.), не являются объектами НВОС IV категории;

3) Необходимо определить образуются ли у Вашей организации отходы;

4) Если отходы образуются, то нужно выяснить являются ли данные отходы твёрдыми коммунальными;

5) Если, образующиеся у Вашей организации отходы, не относятся к твёрдым коммунальным и (или) имеются объекты НВОС (за исключением случая, указанного во 2-м пункте ответа на данный вопрос), то Ваша организация является плательщиком платы за НВОС.