Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги

1. Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4. Приказ Минприроды России от 08.12.2020 № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

5. Приказ Минприроды России от 07.12.2020 № 1021 «Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

6. Приказ Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории».


Порядок предоставления государственной услуги

Для предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение заявитель предоставляет:

а) заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - заявление) с указанием следующих сведений: наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя; код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду; вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

б) нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, разработанные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минприроды России от 07.12.2020 № 1021.

Основанием для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является:

наличие недостоверной информации, связанной с наличием арифметических или логических ошибок при заполнении форм, предусмотренных методическими указаниями, утвержденными приказом Минприроды России от 07.12.2020 № 1021;

отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещение отходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, формируемом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования;

превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейся вместимостью объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации).

Заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение представляются:

1. В форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

2. На бумажных носителях непосредственно в территориальный орган Росприроднадзора или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении при отсутствии возможности представления указанных документов в форме электронных документов.

Переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение допускается при условии неизменности утвержденных нормативов образования и лимитов на их размещение в конкретных объектах размещения отходов и только в период действия утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение подлежат переоформлению путем внесения изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в случаях:

а) изменения сведений, содержащихся в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица, в том числе:

изменения наименования юридического лица;

изменения организационно-правовой формы юридического лица;

изменения места нахождения юридического лица;

изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность;

б) изменения данных об объектах размещения отходов - самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов и (или) об объектах размещения отходов, эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, и на которые отходы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц передаются для размещения.

Внесение изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение осуществляется территориальным органом Росприроднадзора, утвердившим нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, на основании рассмотрения представленных индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом заявления о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления).

В случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 18 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1029, в заявлении о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указываются номера объектов размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированном Росприроднадзором в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792.


Сроки предоставления государственной услуги

Не должны превышать:

18 рабочих дней с даты регистрации заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение при предоставлении государственной услуги;

5 рабочих дней с даты регистрации заявления о внесении изменений в реестр утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

Формы заявлений

Заявление о выдаче НООЛР 
Заявление о переоформлении НООЛР 

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов 

на их размещение применительно к хозяйственной 

и (или) деятельности индивидуальных предпринимателей,

 юридических лиц на объектах I категории


Госпошлина (при наличии), реквизиты

за выдачу Документа об утверждении НООЛР - в размере 1600 рублей, установленном подпунктом 125 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации;

за переоформление Документа об утверждении НООЛР - в размере 350 рублей, установленном подпунктом 126 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.


Результаты

Решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и выдача Документа об утверждении НООЛР либо принятие решения об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с мотивированным обоснованием;

Решение о переоформлении Документа об утверждении НООЛР и выдача переоформленного Документа об утверждении НООЛР либо принятие решения об отказе в переоформлении Документа об утверждении НООЛР с мотивированным обоснованием.


Контактные данные специалистов для связи

8 (347) 252-14-39

rpn02@rpn.gov.ru