Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 №830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

5. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.08.2022 №532 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

6. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2020 №104 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору» (в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам).

Порядок предоставления услуги

Заявительные документы направляются посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или в электронной форме через личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/ с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сроки предоставления государственной услуги

1. Постановка объекта НВОС на государственный учет, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет;

2. Актуализация сведений об объекте НВОС, включенном в федеральный государственный реестр объектов НВОС (далее - федеральный государственный реестр), осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении сведений и документов, подтверждающих необходимость актуализации учетных сведений об объекте;

3. Снятие объекта НВОС с государственного учета, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении сведений и документов о прекращении деятельности на объекте НВОС для снятия с государственного учета объекта НВОС;

4. Корректировка сведений об объекте НВОС осуществляется в течение 15 рабочих дней;

5. Исправление допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган соответствующего заявления.

Категории заявителей

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах НВОС, либо их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации

Форма заявлений

Заявки о постановке объекта на учет осуществляется природопользователями с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета природопользователя» (ссылка: https://lk.rpn.gov.ru/login) в виде электронного документа, подписанной электронною цифровой подписью (далее – ЭЦП) .

Форма Заявки о постановке на государственный учет объекта НВОС утверждена приказом Минприроды России от 12.08.2022 № 532 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

  Заявительные документы направляются в электронной форме через «Личного кабинета природопользователя» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/login с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», подписанной электронной подписью и/или посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае отсутствия у хозяйствующего субъекта электронной подписи, в территориальный орган Росприроднадзора представляется полный пакет документов на бумажном носителе в оригинале с номером, присвоенным в Заявке/Заявлении в Личном кабинете природопользователя.

Способы подачи документов для предоставления государственной услуги

В бумажном виде с электронной версией, оформленной в Личном кабинете природопользователя

В виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).     

Госпошлина за предоставление государственной услуги

Предоставление государственной услуги осуществляются без взимания государственной пошлины

Результаты предоставления государственной услуги

а) при постановке объекта НВОС на государственный учет - выдача заявителю свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо перенаправление сведений об объекте НВОС в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в случае если объект НВОС подлежит региональному экологическому надзору) либо направление заявителю уведомления об отказе в постановке объекта НВОС на государственный учет. Свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование поставленного на государственный учет объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре и присвоенную ему категорию негативного воздействия;

б) при актуализации сведений об объекте НВОС - выдача заявителю свидетельства об актуализации сведений об объекте НВОС в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо перенаправление сведений об объекте НВОС в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в случае если объект НВОС подлежит региональному экологическому надзору) либо направление заявителю уведомления об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС. Свидетельство об актуализации сведений об объекте НВОС содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре и присвоенную ему категорию негативного воздействия, основания актуализации сведений об объекте НВОС и перечень актуализированных сведений, содержащихся в государственном реестре;

в) при снятии объекта НВОС с государственного учета - выдача заявителю свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета в соответствии с выбранным заявителем способом получения свидетельства либо извещение заявителя об отказе в снятии объекта НВОС с государственного учета. Свидетельство о снятии объекта НВОС с государственного учета содержит: полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, его реквизиты (ОГРН, ИНН, код ОКПО), наименование объекта НВОС, место нахождения объекта НВОС, дату ввода объекта НВОС в эксплуатацию, тип объекта НВОС (точечный, площадной, линейный), код объекта НВОС в государственном реестре.

Контактные данные специалистов для связи

Консультирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется Межрегиональным отделом государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и администрирования платежей по номеру телефона: +7 (347) 252-71-13.

График работы: пн. - пт. с 9:00 до 18:00,

предпраздничные дни: с 9:00 до 17:00,

перерыв с 13:00 до 14:00.

Информация о государственной услуге, размещенной на странице центрального аппарата Росприроднадзора, доступна по ссылке

Документы

ФЗ №7 от 10.01.2002 Об охране окружающей среды (ред. 04.08.2023).docx

DOCX , 259.4 Kb

15.11.2023 13:35

Приказ РПН от 06.02.2020 №104.rtf

RTF , 544.11 Kb

26.07.2023 15:35

Приказ Минприроды РФ от 12.08.2022 №532.docx

DOCX , 30.11 Kb

15.11.2023 13:35

ПП РФ от 31.12.2020 №2398 (ред. 07.10.2023).docx

DOCX , 43.8 Kb

15.11.2023 13:35

ПП РФ от 30.06.2021 №1096 (ред. от 26.02.2023).docx

DOCX , 66.29 Kb

15.11.2023 13:35

ПП РФ от 07.05.2022 №830.docx

DOCX , 41.29 Kb

15.11.2023 13:35